КОНСУЛЬТАЦИЯ

№329651 консультация
Андрей Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. Помогите советом. Поздно вечером или ночью у моей жены учащается пульс минут на 5 до 110-145 ударов в минуту, при этом ее начинает трусить. Она сразу принимает сердечные лекарства эгилок и обзидан. Она боится, что сердце не выдержит таких скачков. Давление остается в норме 120-80. Из за этого она постоянно проверяет свой пульс. Боится оставаться одна по ночам. Как только учащается пульс у нее возникает желание вызвать «скорую». Кардиограмма показала синусоидную тахикардию. Гормоны щитовидки в норме. Как Вы думаете, может ли это провацировать ее внутренние страхи? В аптеке посоветовали афобазол. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это больше всего напоминает невроз. Страхи при этом бывают часто. Афобазол - хорошее лекарство против страха. Но я бы стал проводить лечение по советам аптечных работников, лучше посоветоваться с доктором, тем более, что одного афобазола, вероятно, недостаточно. В этих толчках и сердцебиении ничего опасного для сердца нет. А одновременное применение эгилока и обзидана не рационально, они препараты одной группы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

Ваша жена страдает тревожным расстройством - одним из видов неврозов. Лечением этих заболеваний занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении помимо медикаментов, обязательно была психотерапия. Именно она основной метод лечения!
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Эти состояния более похожи на невротические. Необходима консультация психоневролога.