БЕССОНИЦА

№332304 Бессоница
Вячеслав Муж., 46 лет. Россия С.Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Ситуация у меня такова.Нахожусь в командировке в Калининградской области. 22.09.10г ,ночью была бессоница,давление174\110 пульс до 110. Обратился в районую больницу сделали уколы сбили давление и кардиолог прописал лекарства ЭНАП,МЕТОПРОЛОЛ,ТРОМБО АСС,КАРДИКЕТ.А если повысится давление то сбивать НИФИДИПИНОМ.Диагноз-ИБС, впервые возникшая стенакордия,ГБ II. Принимаю лекарства но давление регулярно повышается и пульс до110учашается.Чувсто тревоги. Ночь сплю а следующая ночь бессоница глаза не могу сомкнуть.Купил сегодня в аптеке для нормализации сна(шиповник ,валериана ,пустырник ,чабрец ,боярышник ,календула ,мята ,ромашка ,стивея,шалфей ,липа.А в анатации написано Противопоказания -Не допускать одновременного приема с лекарственными средствами.Но я до сегодняшнего дня пил таблетки Валерианы. Уважаемый Эдуард Романович прокансультируйте меня по моему случаю.Зарание благодарю!
Уважаемый Вячеслав!

Набор трав, которые Вы купили в аптеке, несмотря на аннотацию, вполне совместим с любыми лекарствами. Кардиолог назначил Вам вполне грамотное, качественное лечение. надо будет только подобрать дозы энапа и метопролола, чтобы не было подскоков давления и не приходилось прибегать к помощи нифедипина. С таблетками валерианы все это лечение тоже вполне совместимо.
А вообще с Вашими диагнозами может быть лучше и не мотаться по командировкам? Это тема по крайней мере, для раздумий

.Спасибо за консультацию! Эдуард Романович ЭНАП мне прописали 2.5мг1 раз утром,Метопролол 25мг 2раза в сутки.Я в больницу не лег потому что сельская больница.Переношу на ногах но особо не напрягаюсь.В четверг может попаду на прием В Федеральный Кардиологический центр в С.Петербурге.Скажите бессоница почти каждую ночь это что кардиология или что то другое ,может посоветуете как с ней боротся? А то что я работаю ухудшение(инфаркт)может случится? С Уважением Вячеслав. Спасибо за консультации Эдуард Романович!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячеслав!
Сохранение и продолжение гипертонии, конечно, повышают риск самых разнообразных осложнений гипертонической болезни. Про бессонницу сказать трудно, она может быть результатом нескомпенсированной гипертонии и иметь другие причины. Энап я предпочитаю вместе с диуретиками (с гипотиазидом). эти комплексные препараты называются Энап HL, Энап Н и ко-ренитек. Они действуют сильнее одного Энапа, да и доза последнего мне показалась заниженной. Сочетание с метопрололом хорошее, но и тут нужно очень тщательно подбирать дозу. Критерий один: АД должно быть постоянно нормальным. При таких комбинациях полный эффект развивается за 1-2 недели и, пока он не достигнут, желательно быть очень осторожным к любым нагрузкам, и физическим, и психоэмоциональным.