ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

№333087 причины развития атеросклероза
Алексей Муж., 50 лет. Украина Луганск
Вместо статинов применять настойку прополиса с боярышиком можно. К сожалению, она совсем не помогает. Вы переписали мне чисто рекламный текст, предназначенный не для лечения, а для рекламы, то есть для заработка. Все это ерунда.
На сегодня наиболее четко снижают уровни холестерина именно статины. Принимать их приходится долго, годами. Кроме способности снижать уровни холестеринов, они обладают плейотропным действием, подавляя воспалительный компонент формирования атеросклеротических бляшек, способствуя их уплотнению, уменьшению тромбообразованию и появления различных осложнений атеросклероза. Этот эффект уменьшает частоту осложнений и увеличивает срок жизни при ИБС, даже у тех больных, у которых нет существенного повышения уровня холестерина. А вопрос о происхождении атеросклероза выходит за рамки заочной консультации. У меня есть возможность иногда оказывать больным конкретную помощь и мне просто жалко времени на общетеоретические рассуждения. Я вчера отметил юбилей - 20 тысяч ответов на вопросы больных, а времени осталось не так много и сил - тем более.

------------------------------------------------------------------------------------
Роман Эдуардович, немного удивлен таким ответом, атеросклероз проблема 21 века а Вы называете это общетеоретическими рассуждениями, понятно что здесь не место излагать теории на клеточном уровне, но кто объяснит простому человеку что для снижения риска атеросклероза необходимо делать то и нельзя делать это, тоесть то что лучше бороться с причинами а не с последствиями, иначе какой смысл в этих консультациях, когда через один - это не сердце а невроз обратитесь к невропатологу, а назначение таблеток хорошо прописано в инструкциях, не тратье на это время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У нас с Вами выявилось полное расхождение в понимании функций заочных консультация. Переубеждать друг друга - не стоит. Просто обратитесь к другому консультанту, он может оказаться лучше. А общие рекомендации по борьбе с атеросклерозом и о его предупреждении можно прочитать в любой популярной книжке о здоровье или найти в Интернете. Они полны этими советами и я не вижу смысла в их переписывании здесь.