АРИТМИЯ

№338073 аритмия
Елена Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Я к Вам уже обращалась.переписка ниже. Спасибо за Ваши ответы.9 октября случился очередной приступ внезапного сердцебиения.(до этого был в феврале).длился минут 25.(170 уд. в мин.)минут через 5 начал урежаться. при пульсе 145уд. в мин. слетел ритм и так продолжалось пока пульс не опустился до 100.Скорая успела снять на экг оканчание приступа.Приступ сняли анаприлином и валокордином.Сказали найти хорошего кардиолога.и уехали.Удалось поймать на экг первый приступ за 7 лет.Эдуард Романович расшифруйте пожалуйста экг если это возможно -по фото.и обьясните что это и что делать.? 1. http://s47.radikal.ru/i117/1010/5a/0def0b9fea60.jpg 2. http://s004.radikal.ru/i208/1010/e8/5eac6a1a7a81.jpg 3. http://s001.radikal.ru/i196/1010/af/3b7458692cb5.jpg 4. http://s58.radikal.ru/i162/1010/9b/870804263c2f.jpg переписка - Здравствуйте! Эдуард Романович спасибо за консультацию. Я к Вам обращалась в январе 2010 г. переписка ниже.Врач к которому я обращалась диагноз не поставил.Вопрос такой :Имеется ли заболевание сердца по заключению холтера На протяжении всего исследования ритм синусовый с многочисленными эпизодами синусовой тахикардии макс.134 уд. мин. активный периуд. Немногочисленные эпизоды брадикардии мин.51 уд.мин-сон. На протяжении исследования регистрировались многочисленные эпизоды замедления межпредсердной проводимости(зубец р до 0,12 сек). и внутрижелудочковой проводимости.больше по правой ножке пучка Гиса(QRS до 0,12 сек),а также эпизоды выраженной синусовой аритмии. За время исследования ЭКСТРАСИСТОЛИЯ не выявленна. На протяжении всего исследования регистрировалась элевация сегмента ST по каналам V5 (c макс. 1,6 мм при ЧСС свыше 90 уд. мин.- активный периуд. и aVF(c макс.1,4 мм)при ЧСС свыше 75 уд.мин-не активный периуд. Эпизоды описанные в дневнике как боли, покалывание и дискомфорт в области сердца,сопровождались менее выраженной элевацией сегмента ST по 2-му и 3-му каналам. Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах нормы. Являются ли боли в области сердца сердечными? И что делать? Выявляет ли холтер причину по вопросу заданному в январе? Извините за длинное описание, Хочется услышать мнение Уважаемого Врача! Спасибо. переписка:
Жен., 33 лет.
москва
Источник: www.guglin.ru

Добрый вечер. Скажите пожалуйста что это? от чего это может быть и к какому специалисту обратиться? Мне 33 года. неожиданно начинается сердцебиение до150 уд. в мин.Всё это продолжается 1-2 минуты,затем резкий толчок в сердце и сердцебиение начинает уменьшаться,при этом ритм соскакивает и сердце бьётся с провалами,длится это пока пульс не снизится до 95 уд. в мин.Весь приступ от начала и до конца длится минут 5. После него остаются не приятные ощущения в области сердца. Из заболеваний имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язва 12 п.к. пмк 1ст. хр. гайморит. кифосколиоз грудного отдела. остеохондроз всего позвоночника. На экг поймать приступ не удаётся. Холтер заключение эпизоды синусовой аритмии. экстрасистолы не выявлены.узи щитовидки диффузные изменения.гормоны норма.эхокг уплотнение аорты. уплотнение кольца митрального клапана.митральная регуртация 1 ст.нарушение хода позвоночной артерии шейных позвонков с обеих сторон. с- образная деформация па сдвигом с обеих сторон.К врачу записана на февраль.Помогите советом что делать? Эти приступы выбивают из ритма жизни и как-то страшно. Спасибо большое.

Ваше описание удивительным образом расходится с описанием холтеровского мониторирования. П--видимому, такого приступа поймать не удалось. Я думаю, что в Москве, может быть платным образом, можно поставить 30-дневное мониторирование, чтобы поймать этот эпизод и записать его. Можно думать о каком-то варианте пароксизмальной тахикардии, но без фиксации, все равно ничего конкретного предлагать нельзя.

Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Елена!

Нет, боли, скорее всего, не сердечные. Повторные приступы синусовой тахикардии делают оправданной попытки лечения бета-адреноблокаторами. Начните с конкора кор по 2,5 мг один раз в сутки, если в течение недели ничего не изменится, удвойте дозу до 5 мг один раз в сутки. Согласуйте эту терапию со своим лечащим доктором.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Извините за задержку. Все картинки не в фокусе, очень плохая запись. Я несколько раз возвращался к ним и снова откладывал. Снято самое окончание приступа, когда, по-видимому, уже восстанавливался синусовый ритм. Эти приступы какой-то наджелудочковой тахикардии, не то пароксизмальной, не то трепетания или мерцания предсердий. Учитывая относительную редкость приступов, постоянное применение антиаритмических средств представляется не рациональным. Надо всегда иметь при себе таблетки пропафенона (пропанорма или ритмонорма) и при возникновении приступа принимать сразу 3 таблетки (450 мг). Доброго Вам здоровья!