НОЛИПРЕЛ

№338289 нолипрел
галина Муж., 75 лет. Россия калининградская область
уважаемый доктор! у моего отца гипертония с 40 лет, сейчас ему 75 лет.давление часто повышается выше 200 на 110 мм. 10 и 27 сентября эти кризы закончились плачевно, хотя по утрам постоянно принимал нолипрел.в данный момент находится на лечении в стационаре с острым нарушение мозгового кровообращения.у меня вопрос по нолипрелу.лекарство дорогое, а кризы не предотвращает.чем, по вашему мнению, его заменить. может энап?лечащий невропатолог ответила, что это вопрос к терапевту. боюсь, что еще один такой криз и отец совсем не сможет вставать с постели. вчера вечером давление опять поднималось до 180 на120, а утром принимал и конкор и нолипрел.спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нолипрел относится к комбинированным препаратам для лечения гипертонической болезни. В его состав входят ингибитор АПФ и диуретик. Эта комбинация относится к числу наиболее распространенных, в нее входят энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, амприлан. Все они очень близки, различаясь отдельными ингредиентами, дозами и ценой. Всегда можно подобрать наиболее подходящее. Если этого мало, тогда мы добавляем бета-блокаторы (эгилок, беталок ЗОК, конкор) и блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, норваск, леркамен).