ПМК И ГИПЕРТОНИЯ

№339190 ПМК и гипертония
Людмила Петровна Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте. В августовскую жару (а в тот раз я еще целый день сидела за ПК), впервые поднялось давление 150/110 с головокружением, слабостью, сердцебиением. В ходе обследований в районной поликлинике: анализы в норме , УЗИ брюшной полости в норме, ЭКГ - синусовая тахикардия, УЗИ сердца - ПМК 4 мм. Окулист сказала, что сосуды глазного дна хоть и ссужены, но не так как у гипертоника. Но еще раньше были сильные стрессы, потеря близкого человека в прошлом году. Терапевт выписала конкор-кор 1 таб.(2,5мг). Давление он снизил. Но у меня иногда стал проскальзывать пульс 15, 25уд. Я стала пить по 1/2 (1,25мг), пульс иногда снижается до 46, 51уд. Обычно у меня пульс был от 80 до 95. Кардиолог связывает повышение АД с ПМК. Так ли это? И нужен ли в данном случае бета-блокатор? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, надо попросить своего лечащего врача уточнить, есть гипертоническая болезнь или нет. Мне показалось, что есть. Тогда представляется бессмысленным связывать подъемы АД с ПМК, тем более, что ПМК давление не повышает. А для лечения гипертонии бета-блокаторы представляются лишь одним из возможных, но совсем не обязательных, элементов. Если доза конкора в 1,35 мг один раз в сутки вызывает снижение частоты пульса до 46 в минуту, от него безусловно надо отказываться. И работать с ингибиторами АПФ в сочетании с диуретиками. Таких препаратов масса, к ним относятся
энап НL, знап Н, ко-ренитек,
энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел
форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс,
синорезид, амприлан. Вот с подбора одного из этих комбинированных препаратов я бы и начал. И лишь в случае недостаточной эффективности добавил бы блокаторы кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен и др.