СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?
№34263 стоит ли беспокоиться?
Зоя Жен., 22 лет. Россия Москва
28.04.2008 00:03
Здравствуйте. Мне 22 года.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, если болей в сердце нет, лежала в больнице с артритом неуточнённым, сделали ЭКГ: RR 0.781, RQ 0.128, QRS 0.098, Q-T 0.355, относит. дл. Q-T 0.403 Заключение: синусовый ритм 76 уд. в мин. Нормальное положение ЭОС. Замедление внутрижелудочковой проводимости. Диагноз миокардит. Через 10 дней сделали ЭХО-КГ: створки митрального клапана немного уплотнены, перикард не утолщен, подчёркнут. Признаки недостаточности трикуспидального 1, лёгочного клапана 1. Комментарий: миокард левого желудочка диффузно неоднороден. Нарушение ритма сердца - экстрасистолы. Пролабирование правого желудочка до 2,5 мм (норма до 3 мм). Заключение: Незначительное уплотнение листков перикарда. Незначительное уплотнение створок митрального клапана и миокарда левого желудочка. Сократительная функция миокарда в норме.
Больше 1,5 мес. принимаю НПВП (сначала нимулид, затем мовалис), 20 дней была в стационаре.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Зоя!
В пределах сообщенной Вами информации, накой опасности для сердца я не увидел. Вашим врачам, конечно, виднее, но в том, что Вы описали, действительно нет ничего существенного. Это вариант нормального, здорового сердца. Я не понимаю, на основании чего Вам был поставлен диагноз "миокардита". Оставляю в стороне диагноз артрита (Вы о нем ничего не пишите), но не вижу никаких оснований для применения названных лекарств против "миокардита".
Время создания: 28 Апреля 2008 00:34