НАРУШЕНИЕ РИТМА

№346538 нарушение ритма
Ирина Жен., 47 лет. Россия Армавир Краснодарского края
Я обращаюсь к Вам за консультацией, пожалуйста, помогите. Мой диагноз: идиопатическое нарушения ритма сердца. Пароксизмальная АВ-узловая тахикардия. НК1.
3.03.2010 года мне была сделана операция радиочастотная аблация пароксизмальной АВ-узловой тахикардии (ПАВУРТ). До операции в течении 10 лет врачи выписывали мне бета- блокаторы: атеналол 50 мг или конкор 5 мг – пила из постоянно, без перерыва как и было мне рекомендовано. Перед тем как пить бета-блокаторы синусовый ритм у меня был в покое 60 ударов. Приступы тахикардии в момент приступа 200 ударов. Через 10 лет наконец-то был поставлен правильный диагноз и сделана операция.
Перед операцией хирург меня предупредил о возможных осложнениях – в частности об АВ-блокаде. Сказал, что если она возникнет мне будет поставлен кардиостимулятор. К сожалению, через 3 месяца после операции при обследовании ХМ ЭКГ была обнаружена АВ-блокада 2 степени 1-го типа. Хирург сказал что это побочное действие конкора, нужно сократить дозу с 5 мг до 2,5 мг, что я и сделала. Блокаторы хотели отменить мне сразу после операции, но в отделении сделав мне повторное ХМ ЭКГ и обнаружив синусовую тахикардию от 88 ударов до 142 ударов без всякой физической нагрузки, мне назначили конкор или караксан. Караксан вообще не помогал мне, и мне оставили блокаторы – конкор: 5 мг. На ХМ ЭКГ как и сейчас и раньше были зарегистрированы экстрасистолы желудочковые, предсердные.
Через 2 месяца было сделано еще одно суточное мониторирование и обнаружили уже
600 эпизодов АВ- блокады 2 степени 1-го типа.
В ЦГХ в отделении аритмологии я была проконсультирована зав.отделением – хирургом, который и делал мне эту операцию. Он сказал, что кардиостимулятор ставить не надо, но так как у меня сильная синусовая тахикардия, что несмотря на инструкцию по приему конкора, где указано что при АВ-блокаде 2 степени пить его нельзя. он мне разрешил принимать конкор в дозе 2,5 мг. Вернувшись к себе в город я обратилась в кардиоотделение к врачу которая меня наблюдала долгое время. Она сказала, что конкор все-таки надо постепенно бросить в течении 10 дней – 2,5 мг и выписала караксан по 5 мг 2 раза в сутки. Через 10 дней приема караксана порекомендовала сделать ХМ ЭКГ. Была зарегистрирована АВ-блокада – 1 эпизод, был зарегистрирован короткий пароксизм предсердной тахикардии с ЧСС 169 ударов в минуту – 2 секунды. Средняя ЧСС – 88 ударов в минуту, максимальная ЧСС – 141 – это во время медленной ходьбы, небольшой уборки в доме. Во время мониторирования вечером я почувствовала себя плохо – сердцебиение усилилось, приехала скорая. Пульс 124 удара. Но помощи по снижению ЧСС не оказали, т.к. при АВ-блокаде 2 степени 1 типа нельзя, опасно применять лекарства типа обзидана, анаприлина и др. Сделали укол феназепама и уехали. Эффект от феназепама я не получила. С ритмом 124 удара я сидела 3 часа. Потом он постепенно сократился до 96 ударов.
На следующий день я опять обратилась в кардиоотеделение, где мне было СРОЧНО выписано направление в город Краснодар в ЦГХ на госпитализацию. Приехав в ЦГХ, обратившись к зав.аритмологического отделения (он делал мне операцию), ознакомившись с предоставленными данными написал заключение – эпизоды АВ-блокады 2 степени 1-го типа (норма после РЧА ПАВУРТ), эпизодов ПАВУРТ не зарегистрировано, назначена седативная терапия. В имплантации ЭКС не нуждается.

На вопрос что делать с синусовой тахикардией, как от нее избавиться – порекомендовал на словах пить конкор, объяснив, что в моем городе врачи это запрещают т.к. это очень опасно для меня, сказал что в принципе мне вообще никакие лекарства не нужны, а высокая частота пульса – это психологическая зависимость от бета-блокаторов. Но я уже много лет употребляю седативные препараты и на синусовый ритм они совсем не действуют. Я бы не назвала себя слишком эмоциональным человеком с психологическими отклонениями. Я же не могу быть совсем роботом. Если бы я чувствовала себя хорошо я бы близко не подошла ни к одному врачу. Но мне очень плохо – сильные сердцебиения, от этого сильная слабость, утомляемость, потеря работоспособности – состояние - глубокого инвалида. Пожалуйста, подскажите, что мне делать дальше. В своем городе Армавире я осталась фактически без медицинской помощи и от ЦГХ тоже. Проконсультируйте меня. Можно ли действительно мне обходиться без ЭКС при АВ-блокаде 2 степени 1-го типа. Можно ли принимать бета-блокаторы, которые единственные восстанавливали нормальный синусовый ритм. Как избавиться от синусовой тахикардии? Какие могут быть причины возникновения этих сердцебиений. Все врачи вроде бы с очень хорошей репутацией, но – мнения у них прямо противоположные. Кого слушать? А главное – как избавиться от сильных сердцебиений, слабости, усталости восстановить работоспособность.
Дисфункция щитовидной железы не выявлена, гормоны в норме , анемии нет.

С уважением и надеждой к ВАМ Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тахикардии вследствие психологической зависимости от бета-адреноблокаторов не бывает.При АВ блокаторах 2 степени 1 типа кардиостимулятор, действительно, не показан. Но применение бета-блокаторов представляет некоторую опасность. Постоянный прием седатиков вполне может вызывать слабость и усталость. В тех эпизодах аритмии, которые были зарегистрированы, если их правильно классифицировали, нет ничего угрожающего. Однако, если они так плохо переносятся, то возможное решение заключается в том, чтобы установить ЭКС и тогда спокойно и без всякого страха пользоваться теми дозами бета-блокаторов, которые будут надежно устранять тахикардию. Возможно, стоит договориться о консультации в каком-то другом медицинском учреждении для получения второго мнения.