БОЛЬШИЕ КОЛЕБАНИЯ ДВЛЕНИЯ У МАМЫ

№347362 большие колебания двления у мамы
Михаил Муж., 45 лет. Россия Москва
1. Пол - женский, возраст – 80 лет
2. Давно поставленный диагноз – стенокардия. Давно удалена щитовитка.
3. Беспокоят систематические скачки давления в большом диапазоне на фоне принимаемых лекарств.
(от 110/75 до 190-220/110-120). Причем, наиболее комфортное состояние при давлении 150-160/85-95. Отдельно беспокоит в среднем высокое нижнее давление. Часто бывает 160/115.
4. Мама – на ногах. Систематическое ощущение слабости, голова – «не своя», часто идет кровь носом.
5. Обследования проводились неск. лет назад. Есть сложность с передвижением и мамино нежелание.
6. Ежедневно принимаемые лекарства:
Утро.
Альфа-тироксин 150мг, лизиноприл 20мг (или эналаприл 20мг), фенотропил 100мг (или винпоцетин 5мг), панангин 1табл., аскорутин 1 табл(из-за крови из носа)
Вечер.
Эналопрол 5 мг, корвалол 20кап., фенозепам 1 табл.
Иногда для успокоения – афабазол 10мг. Актуален, т.к. мама совсем недавно потеряла мужа-моего отца.
И главное – при повышенном давлении или кордипин 40 мг (вызывает максимальное снижение и верхнего и нижнего АД), или клофелин – ½ или 1 табл., или коринфар 10 мг (но он короткого действия)
7. В результате идее постоянная «раскачка» давления. (см п.3)
8. Огромная просьба, при возможности, заочно посоветовать, как помочь в этой ситуации.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь, конечно, надо подбирать схемы гипотензивных препаратов, то есть назначать, проверять результаты и что-то изменять. При этом следует учесть, что эффективность любой комбинации следует проверять через полторы-две недели от начала применения. До этого полный эффект часто не успевает развиться.Для начала я бы попробовали заменить утренний прием лизиноприла или эналаприла комбинированным препаратом типа ко-ренитек. И добавил бы эгилок-ретард 50 или 100 мг. Все это один раз в сутки. Если этого окажется недостаточным, можно добавить норваск по 10 мг вечером один раз в сутки.