ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА: РЕЗКО СНИЖЕНА.

№351201 Вариабельность ритма: резко снижена.
валерий Муж., 58 лет. красноярск
Здравствуйте, доктор! Мужчина, 58 лет, курю, АД от 105/65 до 140/85 на фоне приёма а/б блокаторов, холестерин 3,65( принимаю аторвастатин), сахар 5,06. Диагноз: гипертоническая болезнь 3 ст.,ИБС, стенокардия 1 ф.кл.,редкая наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, кальциноз АК и МК, ХСИ 1 от 2 фис(не совсем понятно),аденома предстательной железы.Принимаю: кордарон 200мг. по 5 дн. через 2; конкор 1,25; аторвастатин 10 мг.; зоксон (аденома предстательной железы), аспирин кардио 100 мг.(чем заменить?). Результат мониторирования ЭКГ: вариабельность ритма: резко снижена. Подробнее:
1. Стандартное отклонение всего исследования-значение 105, норма 121+-27;
2. Cреднее SDNN на 5-минутных участках- значение 34, норма 52+-15;
3. Среднеквадратичная разница соседних RR -значение 23, норма 25+-9;
4. % соседних интервалов,отличающихся более 50 мс -значение 1,норма 6+-6,
5. циркадный индекс - значение 1,12, норма 1,24-1,38.
Анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв.RR
Всего обработано участков 1813 (67% отобранных участков)
Количество участков с малой вариабельностью 1249 (69 % отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 16%
Вариабельность ритма: резко снижена.
У меня к Вам вопрос , доктор. Что делать и чем грозит низкая вариабельность. причина? Это заключение меня насторожило. Заболевание с августа 1994 года-первый приступ параксизмальной наджелудочковой тахикардии, через 3 года добавилась экстрасистолия, с 2001 года на кордароне, т.к. б-блокатоы малые дозы не помогали , а больше 1,25 пульс падает меньше 50. Чем купировать приступы параксизмальной тахикардии? Месяц назад пытался купировать приступ параксизмальной тахикардии изоптином под язык, ЧСС стали около 150(скорая сделала в/в изоптин. -ЧСС стал около 140), в больнице в/в капельно кордарон купировал приступ. Назначен Рамиприл , но это после того как перейду на Омник.
Заранее благодарен! С уважением В.Б.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вам просто морочат голову. Весь этот вариационно-статистический анализ гроша ломанного не стоит. Величины сигмальных отклонений таковы, что даже при +- 1 сигма почти все средние оказываются в пределах нормы, а это 99,7%. При удвоенной сигме (95,5%) все оказывается в пределах нормы. Вы просто оказались в руках у шарлатанов, а если при этом платили деньги, то мошенников. Никакого практического, клинического значения вся эта муть не имеет, хотя и выглядит очень наукообразно.Для купирования пароксизма наджелудочковой тахикардии надо болюсом (сразу) вводить не изоптин, а АТФ (аденозин).