СТЕНОКАРДИЯ

№360379 стенокардия
Раиса Жен., 69 лет. Россия Реутов
Добрый день, Эдуард Романович! Мне 69лет. Болею с 2003г.Диагноз : ИБС : наджелудочковая тахикардия, параксизмальная форма. Гипертоническая болезнь III степени, риск высокий,НК-IIA-ФК-INUNA. Цареброваскулярная болезнь с недостаточностью в вертебро-базилярном бассейне. 1 марта лечилась в московской клинике по программе: «Жить без гипертонии », назначено постоянно : норваск 5мг по 1/2 табл., 2раза в день; нолипрел-форте по 1табл. утром до еды: дифенин 0,1 по 1/2 табл. 2раза в день, во время еды: кардиомагнил 0,75 по 1табл. вечером, после еды: крестор 10 мг по 1табл. вне зависимости от еды. Курсовой прием: атаракс 25мг по 1/2табл. 2раза в день, мильгамма по 1драже 2раза в день, в течение 1,5месяц., мидокалм 50мг по 1табл на ночь. В результате, давление стало стабильным 120/80( было скачущее от 110/70 до 180/100), частота пульса 65-70(было50-51,при высоком давлении 120-140), боли в области сердца уменьшились. 15 октября попала в больницу с приступом ИБС и высоким давление(180/100), продолжала пить свои лекарства , добавила панангин, давление как-будто нормализовалось, дышать стало легче. Сделали анализы крови и мочи, в норме почти, каждый день делали электрокардиограмму (были изменения в сравнении с предыдущей мартовской)и приговаривали каждый день, что уже лучше. Эхокардиография подтвердила митральную регургитацию на ТК 2степени, признаки умеренной легочной гипертензии( ранее были признаки митральной недостаточности). После больницы, придя домой, снова задыхалась, давление скачущее от 100/60 до 180/100, по рекомендации врача увеличила норваск до 10мг, не помогает, увеличила сама до 12,5 сегодня и давление в норме 127/77, пульс 76, легче дышать. Ваше мнение относительно принимаемых лекарств. Заранее , спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Раиса!
В принципе терапия правильная. Я не уверен в необходимости панангина, мидокалма и мильгаммы. Может быть вместо увеличения норваска следовало бы попробовать конкор кор. И еще непонятно, что такое приступ ИБС (в заголовке стоит стенокардия, а в диагнозе её нет) ибо никаких антиангиальных препаратов не назначено.