АВ-БЛОКАДА 2 СТ. МОБИТЦ 2
№361158 АВ-блокада 2 ст. Мобитц 2
Антон Муж., 27 лет. Беларусь Минск
24.11.2010 11:33
Здравствуйте! Мне 27 лет. Есть хронический тонзиллит, ВСД, сам очень легко возбудимый и мнтительный, в 12 и 18 лет были приступы панических атак, страхи в связи с эмоциональной перегрузкой.
2 года назад после простуды сам у себя замечал замирания сердца при резких движениях или глубоких вдохах и задержке дыхания.
Недвано, проходил обследование в мед. центре с жалобами на постоянное учащенное сердцебиение
Результаты ЭхоКГ:
ПМК 1ст (3мм), регургитация трикуспидального клапана 1ст.
Холтер:
Основной ритм - синусовый нестабильный.
Средняя ЧСС -100
Мин. ЧСС -63
Макс. ЧСС -175 (момент психоэмациональной нагрузки).
Анализ нарушения ритма:
-1 пауза 1812мс в 04:75 2 ст Мобитц 2
-3 Желудочковые экстросистолы, одиночные левожелудочковые.
Анализ ST -сегмента:
Инверсия T. - непостоянная, тахизависимая более выражена в отведениях, характеризующих потенциалы задней области левого желудочка.
Анализы на гормоны - норма, УЗИ щитовдки - норма.
Головокружений не бывает, обмороков тоже. Бывает потемнение в глазах и звон в ушах, если расслабившись в горячей ванне, резко встать.
Очень переживаю по поводу заключения, прочитал что ав-блокада, как в моем случае, может перерости внезапно в полную блокаду и необходима имплантация ЭКС.
Может ли проявлятся АВ-блокада 2ст 2 типа при ВСД (НЦД) или это обязательно органическое поражение сердца (последствие хр. тонзиллита?) и требуется кардиостимуляция?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АВ блокада Мобиц-2 обычно связана с органической патологией. Вопрос о ЭКС нельзя решать заочно на основании только Вашего письма. Нужно тщательное исследование на месте.
Время создания: 24 Ноября 2010 16:16