ВПС: 4-СТВОРЧАТЫЙ АОК, РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ, ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ КОРОНАРНОЙ СТВОРКИ

№361606 ВПС: 4-створчатый АоК, регургитация 1 степени, гипоплазия правой коронарной створки
Юлия Муж., 14 лет. Витебск
Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Аортальный клапан: ВПС - 4-хстворчатый клапан, ассиметрия створок, основные 2 створки утолщены, сепарация створок 3 мм, экскурсия створок не уменьшена - раскрытие 18 мм. трансклапанный поток: макс.скорость потока 120 см/с, макс.град.4,5ммHg, регургитация 1 степени (длина потока 19 мм, ширина 7 мм). ЛЖ: масса - 240 г, индекс массы - 123.7 г/м2 (ИМ норма муж. - 125 г/м2), ОТС - 0,36 ед, ОТ мпж - 0.33 ед., ОТ зслж - 0.38 ед, индекс КДР/S - 2.16 см/м2. Полость ЛЖ, КДО - 111 мл, без нарушения размера и геометрии полости. Выходной тракт ЛЖ - 17 мм - не сужен. Миокард: индекс массы ЛЖ не увеличен, гипертрофия МЖП. МЖП - толщина 7 мм, не утолщена, аномалии не выявлено, кинетика сохранена. Задняя стенка ЛЖ - толщина 9 мм, утолщена, кинетика удовлетворительная. Сократительная фунция ЛЖ сохранена, ФВ - 64 %. Легочная артерия - макс.ск. 72 см/с, макс.градиент- 2,0ммHg, Митральный клапан - структура и функция клапана не изменена, толщина створок не менее 5 мм. трансклапанный поток не изменен. макс. скорость потока: пик Е 74 см/сек, пик А 48 мм/сек, макс. град. давления: пик Е 2.1ммHg, пик А 0,8 ммHg, Е/А - 1.54.систолическая регургитация 0 ст. Других ассоциированных с ПМК признаков не выявлено. Заключение - малая врожденная аномалия сердца, гипоплазия правой каронарной створки аортального клапана. Дисфункция аортального клапана в виде регургитации 1 степени. Сын занимается хоккеем 7 лет. Чувствует себя отлично. За последний год вырос на 15 см - очень бурный рост, уже 185 см, вес 65 кг. Врач категорически запретил заниматься хоккеем. Объясните пожалуйста, что это за диагноз и можно ли сыну заниматься. Какие последствия или угрозы для здоровья при занятии спортом?! Если они есть?! Пожалуйста. Мы очень напуганы. Не знаем, как сказать сыну, что он не будет больше играть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
4-створчатый аортальный клапан - это редкое врожденное заболевание. Его влияние на прогноз в основном определяется тем,есть ли другие врожденные пороки, которые часто с ним сочетаются, а также функциональным состоянием клапана, то есть степенью стеноза и регургитации. Судя по вашему описанию ЭхоКГ никаких других аномалий у Вашего сына не выявлено, а функция аортального клапана нормальная. Разовьется ли что-нибудь позже и если да, то в каком возрасте, предсказать невозможно. Наверное, надо примерно раз в год повторять ЭхоКГ. Никаких данных за то, что ограничение физических нагрузок замедляет или предотвращает развитие аортального стеноза или недостаточности нет. Пусть играет в хоккей.