ВСД, ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№362504 ВСД, пролапс митрального клапана
Елена Степанова Жен., 28 лет. Эстония Кохтла-Ярве
Доктор, добрый день!
Начну издалека..в январе 2008 г. случился т.н. первый «приступ» - подскочило давление до 140/90 (рабочее 110/70), пульс 110, вызвали скорую. В последующие дни состояние повторилось, но в менее выраженной степени..Затем последовала череда обследований: МРТ головного мозга - всё в норме, узи сердца - пролапс митрального клапана, узи щитовидной железы - врождённая недоразвитая левая доля, вторая за счет этого увеличена, гормоны в норме - итог ВСД. Выписали: терапевт - метопролол, психиатр - ципралекс. Состояние вроде нормализовалось. Панические атаки прошли. Начала активно закаливаться, вести здоровый образ жизни, бросила курить...Забеременела вторым ребенком. Бросила пить таблетки. В двух словах: беременность выстраданная - анемия, постоянная тахикардия, перепады давления, варикоз. Когда срок подошел, сделали кесарево (причина - вагинальный варикоз). Счастью не было предела первые три месяца. Затем появились боли в области серца, тахикардия, слабость, врач отмахивалась от меня, как от мухи..мол ВСД, пролапс митрального клапана, невроз, что ты хочешь...потом ей не понравилось, как стучит моё сердце (был сильный шум), направила к кардиологу. Я выпросила у неё направление на гормоны щитовидной железы, оказалось у меня послеродовой тиреотоксикоз. Полтора месяца пила тиотил, уровень гормонов пришёл в норму. Приступы тахикардии остались. Повторное узи никаких отклонений не показало, как впрочем и мониторинг частоты пульса и давления. Всё в пределах возрастной нормы. Полтора года кормила ребенка грудью. Потом в связи с выходом на работу прекратила.
Как-то (после похода на день рождения) пришли с мужем домой, легли спать. Начала чувствовать сердцебиение, очень неприятное ощущение трепыхания в груди...Мучилась часа 3, в итоге встала с кровати, чтоб пойти накапать корвалол, не успела дойти до кухни как на меня стали накатывать будто «волны» слабости что-ли, чуть не упала, еле дошла до комнаты, говорю мужу мне плохо, вызывай скорую..прошиб холодный пот, онемел язык и в затылочной части появилось сильная пульсация..приехала скорая, смерила давление - 120/52, пульс 92, дали диазепам, метопролол, долго после не могла уснуть...После этого случая (уже не помню, может и до этого такое было) стали умирать руки по ночам даже в положении лежа на спине, непроходящее чувство распирания в голове, или онемения затылочной части, или будто шапка одета...Снова поехала к кардиологу, обследовалась, всё в пределах нормы (хотя по результатам холтера было несколько скачков давления до 150/90, но конечно может тогда я была в движении), выписал небилет. Начала принимать по одной таблетке, слишком сильный эффект (низкое давление, слабость), некоторое время пила по половине, перешла в итоге на 1/4, потому что из-за таблеток появилось непонятное ощущение, даже не объяснить какое, такое чувство, что дышу через какую-то преграду, при этом иногда будто нос закладывает, в горле бывает как будто что-то нет-нет да стукнет...Бывают неприятные щекотания слева в груди, прострелы (видимо от спины-сколиоз), чувство будто печет слева, иногда отдает в левую руку, но не боль, а неприятное ощущение такое..Проблемы со сном, долго не уснуть, как спать, так чувствую пульсацию во всем теле, сейчас почему-то меньше, но тем не менее..С утра давление 98/56, пульс 72-76, вечером может быть 125/76 (опасны ли такие скачки давления?)....из-за этого состояния всего очень раздражительная, легко завожусь..Начала активно заниматься спортом. Пока улучшений не наблюдаю. Если со слов врачей я здорова, тогда почему скачет давление, почему реагирую на банальный подъем по лестнице повышением частоты пульса, почему это непроходящее ощущение непонятно чего в голове, почему неадекватно реагирую на кофе, почему проблемы со сном, откуда эта пульсация в теле и т.д. Если здорова, зачем пить эти таблетки? Не хочу в таком возрасте сидеть на блокаторах..Как обходиться без них? Извинянюсь за сумбур! Очень надеюсь, что вы дочитали до конца...Очень хочу себе помочь, но уже не знаю как! Перепробовала кажется всё...хочу, чтоб было как раньше, 3 года назад, когда я не прислушивалась к своему сердцу, не ощущала этих трепыханий, не чувствовала перепадов давления, не пила таблетки...Возможно ли это? Заранее благодарю!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы имеют невротическую природу. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием у этому специалисту. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + обязательно психотерапия. Она - основной метод лечения!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете проявления невроза. Попытка рассматривать болезнь с позиции кардиологии представляется ошибочной.