ИБС СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
№369675 ибс стабильная стенокардия напряжения
Владимир Муж., 55 лет. Россия Оренбург
09.12.2010 17:58
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Мой диагноз: хронический нефрит смешанная форма ХПН 2й степени ХБП 4 степени Артериальная гипертания 3 степени, 3 стадии ОВР СН 2 АФК 3-4
ИБС стабильная стенокардия напряжения 2ФК п/о Пик (по ЭХОКС) с исходом в ишемическую дилатацию сердца, атеросклероз аорты, расширение корня и восходящего отдела аорты, относительная митральная недостаточность 2 степени, гемангеома печени, с обеих сторон в почках множество кист, до 20 мм.
В настоящее время беспокоит очень сильная одышка в ночное время, слабость, бледность, низкий гемоглобин, очень сильный кожный зуд.
Принимаю препараты: фурасимид 2 таблетки в неделю, энам по пять мг 2 раза в сутки, кетостерил 1 таблетка на 5 кг веса (14 табл. в сутки), коронал 1,25 мг в обед, лоперел 75 мг утром, диета с ограничением соли и животного белка.
Креатинин 459 мкмоль/л, мочевина 27,67ммоль/л, общий белок 65 г\л, РГ легких пневмосклероз, мышечные изменения сердца
ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 78 в мин.,ЭОС отклонена влево. Ишемия переднебокового отдела и верхушки((-)Т I, aVL, V4-V6, депрессия ST V4-V6) (+) T V2-V3 высокие симметричные (гипоксия)
Сегодня 9.12.10г обращался за консультацией к кардиологу в ОКБ№1 по поводу очень сильной одышки, невозможности спать ночью, оставлено амбулатьрное лечение в прежнем объеме (указан выше, в госпиталлизации отказано) При нарастании цифр креатинина до 700-800 мкмоль/л - програмный гемодиализ по М/Ж
После приема кетостерила одышка и кожный зуд значительно увеличиваются.
Убедительная просьба порекомендовать чем можно снять одышку? Какие возможны альтернативы лечения, либо куда можно обратиться за лечением?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
В центре Вашей патологии лежит хроническая почечная недостаточность и все лечение должно протекать под наблюдением нефролога. Не вижу возможности для заочного вмешательства кардиолога в этой, достаточно сложной, ситуации.
Время создания: 09 Декабря 2010 22:46