СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, СТАБИЛИЗАЦИЯ ДО 2 ФК

№391546 стенокардия напряжения, стабилизация до 2 ФК
Самира Жен., 27 лет. Россия Калининград
Моему папе 58 лет, обследовался из-за болей в области сердца особенно после физических нагрузок. Текст выписки: Диагноз: ИБС: впервые возникшая стенокардия напряжения, стабилизация до 2 ФК.
Краткие данные анамнеза: поступил с впервые возникшими болями в грудной клетке. В результате лечения - самочувствие улучшилось, ангиозные боли не рецидивируют. Выписан в удовлетворительном состоянии.
ЭКГ: ритм синусовый, умеренные изменения миокарда.
ВЭМП: толерантность к нагрузке - низкая. Проба - положительная. Коронарный резерв снижен, соответствует 2 ФК (депрессия СТ-Т на 1-1,5 мм). Гипертензивная реакция.
ЭХО-КГ: атеросклероз аорты, дилатация ЛП=41 мм, клапаны не изменены. ФВ=59%.
Клинич. анализ крови: Гемоглобин 151 Г/Л, эритроциты 4,9 Тера/Л, лейкоциты 8,8 Гига/Л, СОЭ 11 Мм/час, РВ отриц.
Клинич. анализ мочи: лейкоциты отр. п/зр., эритроциты отр. п/зр., белок отр. г/л; РН 7,0; отн. плотн. 1020, глюкоза отр.
Биохимический анализ крови: глюкоза 6,6 мм/л, билирубин 13 мкм/л, МНО 1,1; креатинин 86 мкм/л, AST 17 U/L, холестерин 5,8 мм/л.
Рекомендовано: 1. Наблюдение кардиологом. 2. Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Продолжить прием: конкор (коронал) по 5 мг - утром; кардиомагнил по 0,125 вечером; аторис по 10 мг вечером; пектрол (или моночинкве) по 40 мг утром.
Нужна ли папе коронарография? Правильно ли назначено лечение?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарография папе показана.