ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№404563 Проконсультируйте пожалуйста
Алекс Муж., 27 лет. Белгород
Добрый день!
Хочу выразить Вам,признательность за Ваш труд.
Пожалуйста дайте консультацию...Моей маме 68 лет,перенесла два инфаркта и инсульт.Частые жалобы на быструю утомляемость и слабость,плохой сон.Ноющее боли в груди отдающие в левую руку,при пальпации в области сердца резкая боль.Также наблюдается общая заторможенность,плохое настроение,высокое давление,были кризы до 210/110.На приборе для измерения АД, периодически наблюдается аритмия.Врачи ставят д/з остеохандроз,пикс,атеросклероз вен,ишемия.
Со стороны серд.сосуд.системы назначали Нолипрел Форте 1р в сутки и Конкор 5мг,КардиоМагнил...Нолипрел стабилизировал давление,выше 130/90 не стало,но бывает низко падает до 90/60.Конкор она не пьет т.к. боится снижения пульса.Со стороны нервной системы прошла курс Пироцетам,Мовалис особых улучшений нет.Доктор,что можно применять для стабилизации состояния и для профилактики со стороны серд.с.системы,так же возможно подскажете насчет нервной системы. Прокомментируйте пожалуйста дозы и эффективность назначенных лекарств.Так же привожу данные по последнему УЗИ сердца.
===========================
Аорта- 3,16 см , восходящий отдел 3,16 см . Стенки аорты повышенной эхогенности , не утолщены , уплотнены .
Артальный клапан : визуализируются 3 -уплотненные створки с включением кальцинато . Мах скорость потока на клапане - 1,48 мс пик град давл-8,8 мм .ст. рт . Трансаортальный поток ламинарный .
Митральный клапан: в основании задней створки- кальцинат, створки уплотнены , противофаза сохранена Мах скорость потока -0,76 мс , пик А - 1,01м/с ДТ -246 м/с Е/А - 0,75 .Трансмитральный поток ламинарный. Трикуспидальный клапан- створки не изменены .Мах скорость потока-0,59 м/с , град давл-1,4 мм рт ст Легочной клапан . створки не изменены . Мах скорость потока -0,8 м/с пик град 2,6 мм рт ст. Диаметр ЛА - 1,74 см Приклапанная регургитация .
мпп- целостность не нарушена ,сброс не лоцируется.
МЖП - 0,89 см, экск- 0,83 см ,Тсис -1,44 см , целостность не нарушена , характер движения правильный.
ЗСЛЖ- 1,0см ,эскс-1,07см Тсист- 1,33см
КДР - 4,8 см КСР- 2,77 см ФВ- 59,8 %УО- 62,8 мл
Гипокинезия задней стенки ЛЖ.
ЛП - 3,43 см
ПЖ-1,72 см ПСПЖ-0,44 см. НПВ-не расширена, коллабирует более 50%.
Перикард - без особ.
Заключение : УЗ- признаки атеросклероза аорты ,створок АК .Фиброзные изменения створок АК ,МК. Кальцинат в основании задней створки МК . Гипокинезия задней стенки ЛЖ.
Нарушение диастолической функции ЛЖ , тип 1 Глобальная сократительная функция ЛЖ не нарушена.
================================
Пожалуйста помогите,мама очень переживает!
С Уважением Алекс.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Резкая местная боль при пальпации в области сердца не объясняется выставленными диагнозами. тут надо искать дополнительные причины и, скорее всего, дополнительную болезнь. все остальное вполне прилично. Мне кажется, что мама напрасно отказывается от конкора. не надо крайностей: или такие большие дозы, которые вызовут излишнюю брадикардию, или полный отказ от бета-блокаторов. Всегда надо искать золотую середину.