ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№40716 Экстрасистолия
Лилия Жен., 32 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Мне 32 года с ноября 2007г. нахожусь в состоянии невроза, 28.11.07. был приступ панической атаки ( с учащенным сердцедиением, страхом смерти, и т.д.)Затем всё как бы нормализовалось, но в начале января приступ опять повторился, после него была страшная депрессия. И только потом начались проблемы со здоровьем сначала кружилась голова, затем подскакивало давление Сделала МРТ головного мозга: "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера, единичное очаговое изменение вещества мозга постищемического? дистрофического? характера. Киста прозрачной перегородки". Затем начались проблемы с сердцем, оно то переворачивается, то бешенно бьется, то начинает покалывать. Сделала ЭКГ: синусовый ритм, желудочковая экстрасистолия. УЗИ сердца: без грубых морфологических изменений, умеренное повышение насосной функции миокарда на фоне тахикардии. камеры сердца не расширены. клапанный аппарат гентагетный(очень не разборчиво написанно,возможно не так) ХМТ ЭКГ: Основной ритм синусовый со средней ЧСС 67уд/мин. Эпизоды предсердного ритма и миграция водителя ритма по предсердиям. Синусовая аритмия. Пауз (выпадений ORS)не выявлено. Наджелудочковая эктопическая активность с маx. количеством 854э/с в час, парные. Полимофорные желудочковые экстрасистолы, бигеминия, тригеминия. вариабельность ритма нормальная. Кардиолог назначил Конкор Кор, Магне В6, но изменений не последовало, перебои так и ощущаются. Прконсультируйте пожалуйста,просто схожу с ума что же это со мной? Раньше никогда не жаловалась на состояние своего здоровья, амбулаторную карту завели только в этом году. А сейчас просто напасть какая-то. 1. Насколько страшны данные изменения сердечного ритма, какие последствия могут быть? Возможна ли остановка сердца? 2. Важно ли ограничивать физическую ативность? 3. Какое обследование нужно еще? 4. Возможно ли при данном заболевании полноценное вынашивание и рождение ребека (планировали второго). 5.Хотелось бы выяснить причину экстрасистолов. Может ли быть это от неврозов и пережитых панических атак. Функция щитовидной железы в норме. Очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лилия!

Ничего страшного у Вас не выявили. И остановка сердца Вам не грозит. Такая экстрасистолия, действительно, бывает очень неприятной, несмотря на её безобидность и доброкачественность. Скрее всего она является одним из проявлений вегетативного невроза - дистонии, при которых часто нарушаются функции регуляции ритма. Я не вижу в Вашем письме противопоказаний или угроз для повторной беременности, так же как и для ограничения физических нагрузок. Лечение вероятно целесообразнее проводить именно невроза, а не отдельного его симптома в виде аритмии. Применение антиаритмических препаратов, тем более, при планировании новой беременности, вряд ли оптимально.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки блестяще лечатся у хороших психотерапевтов.