ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО СЕРДЦЕ СТУЧИТ В ГОРЛЕ

№426255 Ощущение, что сердце стучит в горле
Катя Жен., 22 лет. Украина Харьков
Добрый день.У меня такая ситуация, пол года назад, точнее летом, у меня был первый приступ ПА. Мне поставили диагноз ВСД и невротические расстройства. Походив к психотерапевту и пройдя курс ароматерапии состояние нормализовалось. Психотерапевт ещё посоветовал ввести режим дня, а так же начать вести половую жизнь.
Несколько дней назад меня опять начали посещать тревожные мысли, когда нахожусь в спокойной обстановке вдруг кажется, что ощущаю или «замирание сердца» или как одиночный удар в районе сердца или головы. Такое состояние повторяется несколько раз на день. Сегодня я вообще себя плохо чувствовала: с самого утра ощущение замирания сердца, помимо этого кажется, что сердце стучит где-то в горле и в этот момент как будто захватывает дыхание, сильная слабость, сонливость, тахикардия, а ещё колит где-то в районе лопатки. В течение дня опять эти перебои, одиночные удары, или в районе сердца или в голове, причём очень частые. Опять в голову полезли плохие мысли.
Я за последний месяц была выходная только 2 раза, целый день работаю за компьютером, сижу в неудобной позе, спина и шея потом болят сильно, гуляю редко, половой жизнью не живу. Ложусь спать около часа ночи, сплю плохо, даже просыпаюсь иногда от тахикардии, страх жуткий. Скажите пожалуйста это состояние может быть, следствием переутомления? Можно ли мне самостоятельно убрать эти симптомы, или всё-таки необходимо посетить доктора и провериться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, не выходит за границы представления о неврозе. Я уверен, что очень многое можно сделать своими усилиями. В частности изменить режим работы, чем-то пожертвовать для того, чтобы обеспечить себе достаточные физические напряжения и нагрузки, подключить гимнастику, водные процедуры, прогулки, может быть велосипед, плавание, фитнес. Ну и конечно нельзя экономить на сне и отдыхе.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления все той же проблемы!