ПИРРОКСАН ИЛИ АЛАПРИЛИН

№429463 Пирроксан или алаприлин
Алексанр Муж., 35 лет. РФ Майкоп
«Здравствуйте!

На вопрос

У меня периодический появляются приступы тахикардии сопровождающийся страхом, но после консультации мне в последне время удавалось остановить его с помощью обливания холодной воды и я был уверен что болезнь ослабевает и отступает и был этому очень рад. Но вчера вечером сидя спокойно сначала почувствовал боль в спине как раз где сердце и зажало в груди после чего началась тахикардия с чсс 150 при чем резко, пробовал обливаться холодной водой но чсс продолжала расти и дошла до 180-190 а может и больше я не успевал считать, где то на половине приступа т.е на 4-5 мин появилась паралельно и чувство переворачивания в груди очень неприятного характера ( врач сказала что это была экстра систола) и все это усугубило ситуацию, приступ продолжался с чсс около 200 уд мин, но с периодическими остановками и ослаблением силы ударов но с прежней частотой и это продолжалось еще 3-5 мин. чсс снижалась постепено до 130 ударов, после чего появилась боль в левой руке и в меньшей степени в груди (даже незначительная). Через 30 мин попал в больницу и сделали ЭКГ, пока ждал врача я весь дрожал. На основании результатов сказали что тахикардия с чсс 110 уд мин и признаки миокардиодистрофии. Раньше делал холтер, эхо кг и прочие стандартные анализы; все было в норме.
Ворос: Возможно ли при приступах тахикардии с чсс более 180 уд мин паралельно появлятся экстрасистолы и почему сила ударов меняется, опасно ли это.
и опасны ли эти приступи с чсс более 200 уд мин, которые начинаються внезапно но заканчиваються постепено.
P.S. в больнице врач дал положить анаприлин под язык и после 20-30 мин я чувствовал спокойствие, можно ли принимать этот препарат периодический поскольку у меня в состоянии покоя чсс в среднем составляет 90-95 уд мин (норма как я слышал 60-80 уд мин) что тоже доставляет некоторый дискомфорт.

Получил ответ:

Экстрасистолия при такой тахикардии маловероятна. Все остальные детали ритма надо проверять только по ЭКГ, ощущения здесь совершенно ненадежны. А анаприлин в такой форме и дозах применять при тахикардии можно.

Как я понял из Вашего ответа мною описаными ощущениями нельзя однозначно делать какие то выводы но к сажалению последний проиступ я чувствуовал имено так, да и другие приступи похоже между собой но они все таки разные. Выводов на оснований моих ЭКГ а их больше 10-ти никто не смог, все говорят-в пределах нормы или хорошо и что это на нервной базе.
Из-за моего пульса (в покое 90-95уд мин и А/Д 110-135/75-95) порекомендовали беталок (метопролол), который сбивает давление до 100/60 а чсс снижает всего до 80 не очень переношу, небилет- не пробовал из-за запредельной цены, грандаксин-принимал чуть более месяца вроде хорошо но появилась агрессивность и невнимательность которых у меня никогда не было, анаприлин-принимал одноразовыми дозами вроде переношу хорошо, короксан (ивабордин)- прописали вчера, купил но не принимал и последний раз посаветовали пирроксан для прфилактики симпатоадреналовых кризов (приступов) и для регуляции тонуса симпатоадреналовой системы. Как я понял пирроксан и анаприлин относятся к разным групам лекарств и при чем оба они снижают чсс и а/д и в инструкциях к этим лекарствам есть пару одинаковых показаний по некоторым заболевания а противопказания разные. Я окончательно запутался кого слушать говорят что с сердцем все в порядке а выписывают бета блокаторы и прочее а терапевт посоветовав пирроксан окончательно запутал. Я собираюсь возобновить грандаксин и пробовать кораксан или анаприлин а на счет пирроксана я не знаю стоить ли с ним сязаться, или же принимат курсами все это по очереди либо все вместе в минимальных дозах. Какое ваше мнения по этому поводу (это нужно для того чтобы подсказать врачам которые имеют далеко не тот опыт которым обладаете вы, может быть они начнуть думать более професинально). Еще посаветовали идти к психтерапевту но я уверен что наш разговор закончиться выписыванием каких нибудь антидепресантов и мне придется ходить с сумкой с медикаментами и колечит свой организм химией.

Еще раз огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы сами пишите, что окончательно запутались и в то же время строчками ниже собираетесь подсказывать своим врачам, что надо делать. В отличие от Вас, у меня нет своего опыта работы с пирроксаном и нет желания обсуждать с Вами все возможные варианты Вашего лечения. Обращайтесь, пожалуйста, к другим консультантам.