НОЛИПРЕЛ

№435364 Нолипрел
Людмила Жен., 48 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
На протяжении несколько лет (6 лет) борюсь с гипертонией.
Первые годы врач пытался подобрать мне препарат, понижающий давление. Подбор длился года два. Ни один препарат «не пошёл», я их принимала с эффектом, если бы ела просто мел. Потом я махнула на это рукой и на 2 года прекратила борьбу. Далее (3 года назад) от стресса у меня случился гипертонический криз. Мои попытки возобновились. Врач предложил мне заняться физкультурой под присмотром специалистов. Физкультурой я продолжаю заниматься, но гипертония победила. В конце февраля мне провели обследование и поставили диагноз - гипертоническая болезни 2 степени, назначили Нолипрел. Я стала его принимать. Занятия физкультурой продолжаю, не забрасываю. Давление стабильно 160-140/110-100, ниже не опускается, но самое ужасное, что меня стал мучать сухой кашель. Два дня не принимаю этот препарат, но кашель не прекращается, он просто душит.
Что делать я не знаю. В инструкции к Нолипрелу этот симптом указан как побочный. К врачу смогу попасть только в пятницу. Как бороться с этим кашлем? Есть методы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В состав нолипрела входит престариум. Это ингибитор АПФ, для всх препаратов группы возможно появление такого побочного действия. Избавится от него нельзя, надо просто отменить нолипрел. Аналогичными лекарствами, но не вызывающими кашель являются антагонисты рецепторов ангиотензина 11: лозап, микардис,
вазотенз, атаканд, теветен, апровель, лозартан. Лозартан выпускается под
названиями вазотенз, козаар, лозап, презартан, ангизар, блоктран. Ангизар плюс состоит из двух препаратов,
лозартана и гидрохлоротиазида. Он выпускается многими фирмами, причем каждая,
по существующим правилам, выпускает его под своим названием. Гидрохлоротиазид
тоже выпускается отдельно, чаще под названием гипотиазид. А их комбинации –
ангизар плюс полностью соответствует вазотенз плюс, лозап плюс, лориста, лориста
Н, лориста НД , диокор. Кроме того могут быть использованы бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и ряд других препаратов.