ТЕРАПИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№435781 терапия при гипертонии
Владимир Осадченко Муж., 73 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! с 30 лет страдаю гипертонией. в настоящее время значения достигают больших цифр 170-190/80-90, но последнее время стал беспокоить низкий пульс. В январе был госпитализирован в стационар. Пульс наладился на 50- 60. От гипертонии принимал физиотенз 0,4*2 раза. Был на консультации в центре Алмазова.Врач оставил назначение физиотенза и дополнительно назначил :
арифон-ретард 1,5мг
нифедипин-ретард первые дни по 20 мг*2 раза
курантил 75 мг*3 раза
сиднофарм 1/2*2 раза
утром натощак гипотиазид 25 мг
потом верошпирон 50 мг
Поскольку от лекарств часто бывает аллергия, то сначала ввел нифедипин,
В первый же прием верхнее давление стало 155, но опять появилась тенденция
к снижению нижнего давления и пульса! Голова кружится, особенно, когда наклоняюсь. На следующий день после первого приема /причем одноразового в день/ дозу уменьшил -пол таблетки по 20мг. Сегодня третий день приема - не принимал нифедипин, только таб. физиотенза 0,4 сейчас давление 155/52 и пульс 37!! Что делать? Может быть на увеличение пульса повлияют остальные прописанные лекарства? Как быть?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут надо подбирать индивидуально. Назначать, изменять, отменять. Это не для заочной разовой консультации.