НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА

№436264 НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА
Рудольф Муж., 72 лет. Россия Краснодар
Эдуард Романович, СПАСИБО за ваше благое дело!

Рудольф Андреевич. 72 года

после клиники 10 дней, день назад как выпиасли

получил сл. результаты инструментальных исследований:

ЭКГ: фибриляция предсердий. ЧЖС ок 62 в мин. Нормальное положение ЭОС. Гипертрофия левого желудочка. Диффузные изменения миокарда
ЭХО-КГ: Аорта уплотнена, гиперэхогенными наслоениями на стенках, расширена, корень 43 мм, восходящий отдел 41 мм. Кольцо АК с вкраплениями кальция. Створки АК уплотнены, с вкраплениями кальция в основании створок. Амплитуда раскрытия АК нормальная, 25 мм. Потоки в выносящем тракте ЛЖ низкой скорости, аритмичные, в аорте до 0,73 - 0,8 м/сек. Л расширено, 47 мм. Из 4-х камерной позиции ЛП 80*42 мм, ПП 69*44 мм. Полость ЛЖ не расширена, КДР 47 мм. МЖП утолщена, 15 мм. ЗСЛЖ утолщена, 15 мм. Общая сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная, с ФВ около 55-60 %. Локальная сократимость миокарда ЛЖ: асинхронизм стенок незначительный. Кольцо МК с вкараплениями кальция. Створки МК уплотнены. Противофаза есть. В систолу смыкание створок. Регургитация на МК +/++, разная. Потоки наполнения ЛЖ рестриктивные, аритмичные. Плость ПЖ не расширина, 24 мм. Створки ТК уплотнены. Клапнан ЛА без признаков гипертензии. НП не расширина. Заключение: УЗ признаки расширения предсердий на фоне их фибриляции, гипертрофия стенок ЛЖ. Кальциноз стенок аорты, фиброзных колец и створок клапанов.

при этом поставили сл. диагноз:

ИБС. Стенокардия Ш ф.кл. Нарушение ритма сердца - постоянная фибриляция предсердий, нормокардитическая форма. Дислипидемия. ПА. 3 ФК. СКФ 136,7 мл/мин/1,73м2

Симптомы: одышка, утомляемость, отечность, боли в области сердца.

сегодня весь день давление 220 на 140 пульс 35

Прошу Вас посоветовать, какая терапия возможна, или лучше хирургия и кардиостимулятор?

Заранее признателен,
Рудольф Андреевич
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Рудольф
Андреевич!

Есть две странности.
Вы указываете АД 220/140. А в диагнозе гипертоническая болезнь даже не упомянута.
На ЭКГ частота желудочковых сокращений 62 в минуту, а пульс Вы приводите 35 в
минуту! При мерцательной аритмии может быть состояние, когда не все пульсовые
волны достигают периферии, это так называемый дефицит пульса и получается
ложное впечатление брадикадии, но обычно мы обучаем всех больных с мерцательной
аритмией ориентироваться на подсчет именно числа сокращений сердца. С учетом
всех этих обстоятельств, для того, чтобы обеспечить максимальную свободу в
подборе лекарств от гипертонии, думаю что без установки кардиостимулятора Вам
не обойтись. А уже после установки ЭКС Ваши врачи получат возможность подбирать
полноценную комплексную терапию гипертонии, что возможно потребует использования
и бета-блокаторов, что невозможно при пульсе 35 в минуту. Желаю Вам успеха!