СЕРДЦЕ ПОСЛЕ БЛОКАДЫ ЛНПГ

№43777 Сердце после блокады ЛНПГ
Валерий Викторович Муж., 57 лет. Украина Энергодар, Запорожская обл.
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Внимательно прочитал всю информацию помещенную здесь в on-line консультации, многое для себя прояснил. Спасибо, что не жалеете времени для помощи всем нам. Ваш громадный опыт практической медицинской работы позволяет надеяться, что Вы даже при виртуальном общении сможете в правильном направлении подкорректировать диагноз и методы лечения в моем случае.
В ноябре прошлого года попал в больницу с диагнозом синус. тахикардия с ЧСС 95уд\мин.,ЭОС резко отклон. влево, блокада ЛНПГ. Все произошло на фоне острого респираторного заболевания. Восстановился довольно быстро, через неделю ЭКГ была в норме, как и до случая. Гипертоник со стажем лет 6-ть, давление прыгает иногда до 180/100, холестерин повышен 5,5 - 6,2. Данные обследования после восстановления ЭХО-КС: Ао - 3,49см., ACS - 2,26см., ЛП - 3,69см., легочный ствол - 2,69; движение створок М обр., разнонаправлен., МРI ст. ne>nA (здесь непонятно, могу ошибаться), КДР - 5,20см., КСР - 3,76см., ФВ 53% ЗСЛЖ - 1,23, LVSd - 1,23, VVSs - 1,57мм., ПЖ - 2,39см., нижняя полая вена - 1,80см. спад до 50%.

Сейчас принимаю: Нолипрел - 2,5мг. 1 раз в сутки (давление при этом 130/70 - 140/80), предуктал MR - 2табл. утром и вечером., симватин - 10мг. в сутки, кардиомагнил - пол таблетки в 1 - 2-е суток.
Всю жизнь вел физически активный образ жизни, бывший спортсмен, рост 174, вес 71кг. Если нужны еще какие-то данные, например, по анализу крови, сообщу дополнительно.
Что беспокоит сейчас. Прошло уже пол года, но ту форму которая была до болезни восстановить не могу. По незнанию, когда почувствовал себя лучше сам себе отменил предуктал, но появились симптомы стенокардии - на пятый этаж подняться без остановки не могу (сердце под горло подступает), за автобусом подбежать 50 метров - тоже самое. Стал принимать предуктал снова - стало легче, могу "нагрузить" себя побольше. Сразу вопрос: так что мне теперь предстоит всю оставшуюся жизнь "сидеть" на триметазидине?
Он (предуктал) лечит или только облегчает работу сердца за счет переключения энергетического обмена с одного на другой?
Сколько по времени можно принимать предуктал без вредных последствий воздействия на печень, почки?
Еще вопрос по блокаде левой ножки пучка Гисса. Суть этого процесса мне понятна, прочитал. Но на сколько это серьезно?. Насчет неполной блокады ПНПГ вы писали, что это не так уж и страшно. А как насчет ЛНПГ?
Так и не понял причину возникновения блокады, может ли это быть вследствие вирусной инфекции?
И самое главное - смогу ли я восстановить прежнюю физ. форму принимая только те лекарства, о которых написал выше или мне нужно продолжить обследование (например, провести коронографию и т.п.)
Что Вы скажете по физическим нагрузкам. Если до этого случая я регулярно ходил плавать в бассейн, посещал сауну, то сейчас заметил, что вроде бы сауна на меня действует плохо. Стал больше ходить в лес, в неделю раза 2-3 хожу по 6-8 км. По-моему влияет в положительную сторону. Как Вы считаете стоит ли форсировать нагрузки или это навредит?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Уважаемый Валерий Викторович!
«Давление прыгает иногда до 180/100» и «давление при этом 130/70 - 140/80». Эти два места из Вашего письма трудно совместимы. Может быть они относятся к разным этапам? Если бы вы написали «прыгало», я бы решил, что именно на нолипреле оно стало стабильно нормальным. Если прыгает, значит терапию надо усиливать, если стабильно нормальное – продолжайте принимать нолипрел, хотя в пределах той же комбинации (ингибитор АПФ + диуретик) можно было подобрать что-нибудь и подешевле.
У меня нет ясности в отношении стенокардии. Фон для неё подходящий. Клиники Вы не дали совершенно («сердце под горло подступает»?). Еще какие симптомы? Длительность? Частота? Нитроглицерин помогает? Как быстро? Всегда или от случая к случаю? В схеме Вашего лечения действенных лекарств от стенокардии нет. В диагноз врачи это вынесли? На хорошее описание стенокардии должно уйти не меньше страницы.
ЭКГ в состоянии покоя стенокардию выявить не может. Надо сделать стресс-тест. Учитывая, что эти приступы у Вас четко связаны с нагрузкой, он, скорее всего, даст четкий ответ.
«Проще» диагностировать стенокардию методом коронарографии. Я считаю, что делать её только ради диагностики нерационально. Это все-таки серьезное вмешательство. На коронарографию стоит идти только при готовности к стентированию. То-есть если будут обнаружены критические степени сужения коронарных артерий туда можно будет сразу поставить стенты. Только как диагностическая процедура она смысла не имеет.
Блокады левой ножки пучка Гиса бывают полные и неполные (отдельных пучков). Значение полной блокады серьезнее, чем неполной, но у Вас этого уточнения нигде нет. Нельзя исключить, что блокада развилась вследствие поражения миокарда вирусной инфекцией (миокардита). Однако здесь говорят, что если под окнами раздается стук копыт, то это скорее лошадь, чем зебра. Мне легче представить эпизод ишемии миокарда с такой кратковременной блокадой. При полной блокаде ЛНПГ нарушается синхронность возбуждения и сокращения двух желудочков сердца, что несколько ухудшает его работу, особенно при нагрузках (выносливость). Ишемия редко проявляет столь выскую избирательность, поэтому её последствия Вы и ощущаете до сих пор, хотя признаки блокады уже прошли. Для подтверждения или исключения варианта с вирусным миокардитом хорошо бы посмотреть все анализы крови в динамике: лейкоцитоз, СОЭ, формулу. Проверялись ли в больнице показатели активности: «ревмопробы», С-реактивный белок, тропонин?
Если диагноз стенокардии подтвердится, а стентирование коронарных артерий для Вас окажется невозможным (по техническим или финансовым соображениям) терапию следует дополнить антиангинальными средствами (пролонгированные нитраты). Роль триметазидина представляется более спорной. В США, Канаде, Великобритании его почти не применяют, в России используют широко. У меня сложилось впечатление, что это очень слабый препарат, но если Вам он хорошо помогает, то нет оснований от него отказываться. Его прием никакими временными рамками не ограничен, токсическое действие на другие органы не выявлено. Я не нашел в литературе данных о длительности возможного приема препарата.
Доза симвастатина мне показалась маловатой. От сауны благоразумно отказаться. Объем Ваших лесных прогулок представляется разумным, увеличивать его я бы не спешил. Бассейн можно, без элементов соревнования, с нагрузкой, которая вызывает тахикардию не более 25% от исходной и при возвращении к исходной частоте не позднее 5 минут после выхода из воды (ну и, конечно, без неприятных ощущений в груди).
Восстановление физической формы больше зависит от времени, чем от принимаемых лекарств, за исключением контроля гипертонии.