ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ. РЕГУРГМТАЦИЯ ОД ВОПРОСОМ. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА.

№449732 Пролапс митрального клапана 1 степени. Регургмтация од вопросом. Дополнительная хорда.
Svetllana Жен., 25 лет. Turkmenistan Ashgabat
Здравствуйте. Я живу в Туркменистане. Специалистов у нас, честно скажу, немного. Нахожусь на 24 неделе беременности. Перебои в сердце беспокоили всегда. Часто были приступы тахикардии. Но уже, как 7 месяцев как таковых приступов учащённого сердцебиения нет. Может, это как-то связано с препаратом Ciprolex, который так же помог мне победить мои ПА. Однако перебои и «замирания» ощушаю до сих пор, иногда это очень сильно пугает. Пролапс Митрального клапана мне ставили всегда. И всегда пролабирование не привышало 5 мм с частичной регургитацией или без. Сегодня (30 апреля) я снова сделала ЭХО и ЭКГ. Вот мои результаты:
ЭКГ:
ЧСС 65 уд/мин.
Электрическая ось сердца 27 град., горизонт.положение
Синусовый ритм. Короткий PQ интервал PQ=80 мс
Интервалы:
RR 920 (888-975) мс
QRS 84.4 мс
PQ 80.0 мс
QT 374.2 мс
QTc 390.1 мс
Оси:
QRS 26.6
T 19.0
P 54.1
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Умеренное снижение обменных процессов в миокарде.

ЭХО:
LV-EDd - 4.3 cm
LV-EDs - 2.3 cm
LV-Edv - 81 ml
LV-Esv - 18 ml
LV-PW - 0.8 cm
LV-IS - 0.8 cm
EF - 70%
FS - 42%
SV - 68 ml
CO - 4.76 L
AO - 2.3 cm
LA - 2.3 cm
RV - 0.3 cm
LP - 2.8 cm
Полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда левого желудочка нет. Сократимость в норме. Имеется пролабирование передней створки митрального клапана без регургитации и так же определяется дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Итак, вот результаты моих обследований. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу, т.к. там, где я живу даже толком не объясняют что к чему, и всякое лечение не хотелось бы принимать без пользы. И ещё насчёт дополнительной хорды. Раньше её у меня никогда не находили. Нужно ли оперироваться? Как предупредить экстрасистолии и являются ли они опасными при моём пролапсе? Имеет ли место вопрос о кардиостимуляторе? заранее спасибо огромное. Светлана, 25 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, у Вас с сердцем все в порядке. Дополнительная хорда появиться не могла, это врожденная аномалия, как и пролапс. Но поскольку эти детали не имеют никакого практического значения, далеко не каждый врач, увидев их, спешит занести это в протокол. Это как родимые пятна, умные врачи их обычно не описывают. За рубежом пролапсы митрального клапана отмечают примерно у 1% населения, а у нас около 50%. Идет такая повсеместная гипердиагностика. Только людей пугают. Экстрасистолия - самая безопасная форма аритмии и никакого лечения при них не нужно. Кардиостимулятор - только в плане бреда, он совершенно не нужен. Нет оснований ни для каких опасений. Живите спокойно и радуйтесь.