БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№450522 Боли в области сердца
Наталья Жен., 40 лет. Челябинск
Здравствуйте! В течение недели произошло 2 гипертонических криза, был стресс, давление поднималось 180/120, 185/100. Ощущение тяжести и тепла в области левого угла, захватывая плечо, лопатку , ниже лопатки, локоть и кисть, ноющая боль, иногда становится сильнее, иногда слабее, немного помогает кетонал, иногда покалывания при дыхании и боль как в костях, концентрируясь на ощущениях становится страшно, а вдруг что-то с сердцем. Постоянно ищу удобное положение чтобы не ощущать дискомфорт. Иногда возникает покашливание с отхождением мокроты, но у меня лекторский ларингит и были в течении недели голосовые нагрузки. Когда было повышение давления обратилась в скорую, сделали кардиограмму, говорят вариант нормы: неполная блокада правой ножки Гиса. Участковый фельдшер данных за сердечные боли не видит, на видит надобности консультации кардиолога,говорит это хондроз или криз, выписала педуктал, престариум, арифон. У меня вопрос: Может ли что-то серьезное с сердцем быть не показано на кардиограмме? Что еще можно предпринять для улучшения состояния? Да еще у меня пролапс митрального клапана. Сейчас чувствую себя лучше, но боли не проходят.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Недомогание Ваши, по всему, не имеет сердечного происхождения. Подобные ощущения характерны для проблем с позвоночником. Медикаменты для снижения АД ( предуктал к ним не относится) принимайте регулярно.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, вероятней всего боли не сердечные. Необходима постоянная гипотензивная терапия. Пока принимайте, то что Вам назначено. Ежедневно контролируйте АД. Если эффективность будет не достаточной, нужно индивидуально подбирать дозировки или корректировать схему.

ЭКГ не может определить точное состояние сердца. Необходимо более расширенное обследование, это и ЭКГ, ЭХОкг, суточное мониторирование ЭКГ и АД, лабораторные исследования и многие другие. Для этого нужно записаться на очный прием к кардиологу, он назначит все необходимые обследования.

По поводу болевого синдрома, можно подключить табл. "Аэртал" по 1 табл. 2 раза в день после еды в течение 5-7 дней. В идеале, хорошо бы показаться неврологу, т.к. скорее всего боли неврологические.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предуктал Вам не нужен. Престариум с арифоном хорошо, но их может оказаться мало и тогда к ним стоит добавить третьим компонентом бета-блокатор конкор или эгилок. Дозы надо подбирать по АД и самочувствию. Учтите только, что их полное действие развивается только через 1-2 недели после начала регулярного приема. А для уточнения характера болей хорошо бы показаться кардиологу и побеседовать с ним.