БЕРЕМЕННОСТЬ И СЕРДЦЕ

№453137 Беременность и сердце
Татьяна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Мне очень нужен Ваш совет. Наблюдаюсь у кардиолога. В 2007 года был поставлен диагноз хроническая ревматическая болезнь сердца (митральный стеноз 1 степени, митральная недостаточность), латентного течения. Назначили бициллин-5 на 5 лет 1 раз в месяц, прокололась 2 года и бросила, стала из-за антибиотика слишком часто болеть. Каждый год делаю УЗИ, по состоянию на 2011год стеноз 1 степени, площадь митрального окошка 2,93, левое предсердие 3,9 (что почти на высоте нормы), диастолическая дисфункция левого желудочка ригидного типа. Также лет 5 периодами беспокоит экстрасистолия, по холтеру наджелужочковая, но она то есть, то нет совсем, то часто в течение 4-5 часов не проходит, одна за одной, то нет совсем. Врачи-ревматологи категорически не разрешают мне рожать, а я и муж очень хотим ребенка. Так и говорят, зачем мол ребенку нужна мать-инвалид.
Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, Ваше мнение, мне правда лучше не стоит этого делать? Я ведь понимаю, что уже поражено почти все, и митральный клапан и левое предсердие и левый желудочек. Осталось только мерцательную аритмию, а как я поняла, что она обязательно будет и крышку от гроба можно будет захлопывать. Ну может быть мне всю беременность лежать, чтобы не было совсем никакой нагрузки? Пожалуйста, ответьте! Сегодня разговорились с мужем про детей и я опять поняла свою беспомощность. По женски врачи говорят все отлично, только рожать да рожать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Может быть митральный стеноз у Вас и есть, но только данных за это Вы совсем не приводите. Диагноз митрального стеноза ставят, когда площадь митрального отверстия меньше 2 см2, а у Вас она гораздо больше. При митральном стенозе левое предсердие, как правило, увеличивается, а у Вас оно в пределах нормы (норма до 4 см). А предсердные экстрасистолы - это вообще очень частое явление, как при митральном стенозе, так и без него. Опираясь на приведенные Вами данные Вам можно совершенно спокойно рожать. Либо Ваши врачи Вас пугают, многие любят перестраховку, так им спокойнее, тем более, что все это преподносится под соусом заботы о Вашем здоровье, либо Вы чего-то не договариваете.