АРИТМИЯ

№454061 аритмия
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Омск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.в мае 2010 года после перенесенного ОРВИ появились проблемы - нарушение сердечного ритма,персистирующая форма фибрилляции предсердий. 14.03.2011 в НИИ кардиологии г.Томск сделана операция ВСЭФИ и РЧ эндокардиальный MAZE (выполнена изоляция правого и левого коллектора легочных вен, задняя стенка и левый истмус). послеоперационное лечение:соталекс (80 мгх2 р/д, кардиомагнил,варфарин 2.5 мг по 1.5 таблетки 1р/д.лечение в течение 6 месяцев, варфарин отменить ч/з 2 мес.после операции. результаты холтеровского ЭКГ мониторирования от 07.05.2011-45 одиночных суправентикулярных экстрасистол, 1 эпизод горизонтальной депрессии сегмента ST до 1.8 мм, продолжительностью 2.5 минуты. ритм синусовый средняя чсс 75 уд/мин максимальная чсс 130 уд/мин в утреннее время при физ.нагрузке. в ночное время регистрировались эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. пауз и пароксизмальных тахикардий не отмечено. МНО - 1,1. Подскажите, пожалуйста, требуется ли корректировка лечения с учетом результатов холтера? и еще один вопрос возможно ли планирование беременности после перенесенной операции? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Не понял: "варфарин в течение 6 месяцев" и "варфарин отменить ч/з 2 месяца после операции". Это у меня как-то не совмещается. По-моему всю терапию следует отменять. А планирование беременности возможно не ранее, чем через полтора месяца после прекращения приема варфарина.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при беременности все подобные препараты противопоказаны