Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№46144 Экстрасистолия
Ольга Жен., 34 лет. Россия Москва
14.07.2008 18:40
Здравствуйте!Подскажите пожайлуста как лечить желудочковую экстрасистолию,страдаю с 2006г.Проходила лечение беталокЗок,было улучшение,препарат был отменен,затем опять появились экстрасистолы,врач не назначает больше препаратов антиритмиков,какими курсами надо принимать лекарстваи как долго можно их пить,нужен ли постоянный прием препаратов?ЭКГ заключение,ритм синосувый ,умеренная синусовая аритмия с чсс 75-92,парная желудочковая экстрасистола с последующим взыскивающим желудочковым комплексом,одиночная предсердная экстрасистола,нормальное направление эл.оси сердца,диффузные изменения миокарда вегетометаболического характера.ЭХо Погиб передней створки МК 0,3 см,без нарушений внутресердечной геподинамики,сократимость ЛЖ не нарушена,гемодинамически незначитльная трискуспидальная регуритация.Нагузочный тест нагрузка 175Вт,Ишемических изменений сегмента ST не выявлено,Толетарность к физ.нагрузке высокая.Холтерот 12.01.08г. Желудочковые 6,изолированных 2,пар и треплетов 4+0,наджелудочковых 86. Анализ крови норма,кпоме ТТГ понижен0,32,и повышен билорубин,геомгиона печени,эхогрфические признаки хронического холецисто-панкреатита.Экстрасистолы появляются без причинные,пропадает пульс и бользненное ощущение как током удар, при этом ощущение потери сознания, иногда паника, принимаю валерьяну и валосердин,успокаивает,но страх постоянно присутстсвует,что сердце остановиться,раньше страдала паническими атаками,проходила лечение антидепресантами.Подскажите пожайллуста как лечить,какие препараты принимать и какими курсами.Заранее огромное спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Я не уверен, что Вы правильно обозначаете свою экстрасистолию желудочковой, судя по описанию холеровского мониторирования, она, скорее, больше наджелудочковая. В сочетании с очень хорошими показателями гемодинамики, ЭхоКГ, это позволяет предполагать их экстракардиальное происхождение, т.е. не собственно сердечное, а идущее извне, практически, со стороны нервной системы. В таких случаях я предпочитаю обходится без антиаритмических препаратов. Отмена беталока Зок в такой ситуации представляется более мудрым решением, чем его назначение. Подавить экстрасистолию можно разными антиаритмическими препаратами, и на какие-то короткие периоды этим можно пользоваться. Но в целом надо исходить из того, что все антиаритмики токсичны, и, как правило, более вредны, чем сами экстасистолы. Никаких общепризнанных установок на длительность и чередования курсов антиаритмиков не существует, каждый раз приходится подбирать индивидуальную тактику. И наиболее перспективным представляется путь воздействовать на нервную систему: седатики, транквилизаторы, антидепрессанты, психотерапия. Страхи, которые раздувают повышенную чувствительность к экстасистолам, питают совершенно необоснованную тревогу о риске остановки сердца - являются следствием не сердечного, а невротического, то есть психоневрологического заболевания. И именно на это звено должна быть направлена терапия.
P.S. Надо повторить определение ТТГ. Если он снова окажется пониженным, стоит проконсультироваться с эндокринологом. Субклинически протекающий тиреотоксикоз может быть причиной и экстасистолии и невротических проявлений.
Время создания: 14 Июля 2008 19:57
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вам не повезло-панические атаки не лечатся медикаментами,так как это стереотипные умственные алгоритмы,изменить которые можно только психотерапевтически.Экстрасистолы-телесный эквивалент страхов,которые никуда не ушли, а загнаны (залечены) глубже.
Резюме-только изменение стиля мышления с патогенного на саногенное может Вам помочь.Запишитесь на консультацию.
Время создания: 15 Июля 2008 09:05