СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№46359 Синусовая Аритмия
Svetlana Жен., 32 лет. РОССИЯ МОСКВА
Добрый вечер Эдуард Романович!

Хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу описания моей ЭКГ. На самом деле меня беспокоят неприятные ощущения в области сердца - внезапанве и кратковременные сердцебиения -я бы сказала что сердце трясется как волчий хвост. За 3 недели до этого был эмоциональный стресс. Сделала ЭКГ - написано синусовая аритмия ЭОС полувертикальная. На сколько это серьезно? И к какому врачу надо обратиться?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

То, что записано в заключении ЭКГ - совершенно несерьезно, это варианты нормы. Но эта запись не соответствует Вашему упоминанию о приступах резких сердцебиений. Для того, чтобы зарегистрировать их надо применить метод холтеровского мониторирования. Технически это несложно, тем более в Москве. И разбираться с этим, вероятно, сподручнее всего кардиологу.