ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№480110 Экстрасистолия
Людмила Жен., 57 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович!

Полгода назад после мониторирования Холтера мне поставили диагноз экстрасистолия (около 3000 экстрасистол в сутки). Причем экстрасистолы я чувствую на протяжении всей жизни (более или менее). В активное время суток почти их не чувствую. Особенно много экстрасистол при переходе из положения стоя в положение лежа. (Например, вечером перед сном). Далее все успокаивается и ночью их практически нет.
Вечером немного отекают ноги (работа в основном сидячая), утром слегка отекает лицо и руки (трудно одеть кольцо).
Также наблюдается почти всю жизнь тахикардия (пульс в покое 75-80 уд/мин).
Три года назад стало повышаться давление. При повышении бывает 150-140/90-80. Один раз была на больничном, давление было 170/110.
Повышенный холестерин. Год назад был 6,7, сейчас 5,2. Я считаю, что холестерин удалось снизить только благодаря повышению физической активности. Год назад купила беговую дорожку и хожу каждый день (или , бывает через день) по 3-3,5 км со скоростью 5км/час. После ходьбы контролирую давление (через 15 мин после нагрузки 120-125/80-85 и пульс 80-85). Кроме этого занимаюсь гимнастикой через день минут 20-30 в спокойном темпе для гибкости суставов и укрепления мышц спины.
Также собираюсь заняться виброгимнастикой (по системе Ниши). При наличии свободного времени заняться цигун.
Я пока работаю. Работа связана с нервными нагрузками. Характер у меня эмоциональный, приходится всегда сдерживать эмоции, но я не могу относиться спокойно и иногда нервничаю по пустякам.

Наблюдаюсь в поликлинике №1 г. Москвы.

Прописано следующее лечение.
- настойка пиона по 20-30 капель вечером.
- конкор 5 мг утром (пожизненно)
- крестор 10 мг вечером (пожизненно)
омакор 1 капс в день
диувер 1т при отеках
диратон по 1т 2 р в день(пожизненно).

Поскольку давление не постоянно повышенное, то принимаю капотен только при повышении давления выше 140/90. Это было редко. Но в последние дни вечером ложусь с давлением 110/60, а просыпаюсь с давлением 140/90. Болит голова и подташнивает. После приема капотена клонит в сон, давление снижается.

Эдуард Романович, обычно я чувствую себя неплохо. Прием лекарств пожизненно меня очень смущает. Прочитав много литературы на эти темы (что смогла найти в интернете), я понимаю, что снижение холестерина и лечение препаратами типа конкор спорны.
Права я или нет? Что еще следует предпринять для улучшения состояний?
можно ли вообще его улучшить? Может быть, стоит прекратить работать? Я готова на многое, чтобы улучшить качество жизни. Но боюсь, не повредит ли мне этот энтузиазм.
Очень не хочется находится в болезненном состоянии все время и на таблетках.
Что Вы можете сказать по этому поводу?
Спасибо за ответ.
С уважением Людмила.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"что снижение холестерина и лечение препаратами типа конкор спорны." - )) да, конкором снижать холестерин ОЧЕНЬ спорно ..))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Я очень не люблю "пожизненных" рекомендаций. Давая такие советы, врач совершенно не понимает, что через год могут измениться установки, лекарства, обстоятельства. Можно назначить на время, на год, а дальше надо будет смотреть и снова думать.Работу бросать всегда жалко. Это очень обедняет социальные связи, невольно сужает кругозор, концентрирует внимание на состоянии, болезнях. Тем более, что именно на работе Вы чувствуете себя прилично и физическая активность переносите хорошо.Для нормализации давления может быть достаточно диротона? Я бы попробовал. Два раза в день принимать его не надо, он действует сутки. Если этого окажется мало, попробуйте ко-диротон, это комбинированный препарат, он действует посильнее. И лишь при недостаточности его эффекта можно добавить конкор."Плохой" холестерин - фактор вредный. Может быть стоило бы сделать липидограмму, посмотреть спектр холестеринов, тогда легче будет определить степень необходимости крестора и омакора.К гимнастике "цигун" отношусь с большим недоверием.Полагаю, что 2-3 таблетки в день никак не должны отравлять Вам удовольствия от полноценной активной жизни.И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Конкор не имеет отношения к гиполипидемической терапии. Назначенные Вам лекарства принимать нужно.