ЖЕЛЕУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№483992 Желеудочковая экстрасистолия
Владимир Муж., 28 лет. Москва
Всем Добрый день, вот решил написать сюда с такой своей проблемой, так как обследовался у 4 разных кардиологах и все говорят разные вещи хотел бы услышать мнение от вас по моей проблеме.
С чего все началось.
Все началось неожиданно примерно месяца 3 назад с дикого похмелья, а на кануне я думал с кем пойти пить и дико перенервничал ( как бы смешно не казалось=)) ). Ну и вот на следующий день встал как ни в чем не бывало, обычное похмелье, сели в машину поехали в магазин за продуктами дабы отметить день рождения знакомого. И вот тут то не с того не с сего в отделе бытовой химии магазина МЕТРО (помню до сих пор запах порошка), как по щелчку стало нереально плохо, потемнело в глазах, головакружение, чувство что остановится сердце, пришлось выйти из магазина на свежий воздух ( на тот момент еще курил ). Ну вообщем стало плохо, закупились и поехали..В машине переодически накрывало как волнами, что прям щас остановится сердце, (говорил давайте разворачивайтесь мне вообще хана) они отмалчивались и все списывали на похмельный синдром кружилась голова боли в сердце не было.
Прошло неделя все это время было легкое головакружение и нечеткость зрения. Резко зажгло в груди, пошел в поликлинику и меня госпетализировали в кардио.отделение. Там пролежал 10 дней с сердцем паталогий или еще чего то там не нашли, инфаркта, инсульта небыло. По холтеру 17000 Желудочковых Экстрасистол в сутки. Делал ЭХО-КГ 2 раза с сердцев все в порядке говорят, ходил к разным кардиологам. Делал МРТ головного мозга все в норме. Делал флюрография шейного отдела позвонка, нашли умеренно выраженное проявление остиохандроза. С щитовидко тоже все внорме. Был у окулиста тоже все в пределах нормы.
Прошло уже 3 месяца, состояние не улучшается, постоянно лекгое головакружение, нет резкости в глазах. Переодически накатывает такое состояние как было в первый раз, стал замечать что оно проявляется в магазинах, то есть там где и было в первый раз. Но при гаспитализации в кардио.отделение началось все на рабочем месте, Головакружение и чувство что сейчас потеряю сознание.
Если в принципе со здаровьем все нормально, так как когда лежал в бальнице поставили диагноз на фоне экстрасистолии тонзило-кардиальный синдром, то есть тонзилит провоцирует экстрасистолию. Месяц назад гланды были удалены ( под местным наркозом ). Прошел мецяс состояние не улучшилось.
Помню в больнице принимал вечером феназепам и что то от желудка, не каких сердечный препаратов не давали. По выпески назначили конкор 2,5 мг я его перестал пить по причине падение пульса до 45.
Так же пил сотолекс 160 мг в сутки после это холтера показали 700 ЖЭ но я не связываю урежение ЖЭ с Соталексом, так как до это на холтере было 24000 холтер вешали на фоне нового года, рождения ребенка, алкоголя и эти 24000 я связываю именно с этой стрессовой ситуацией.
Препараты от Экстрасистолии не принимаю так как я ее не чувствую а как извесно они еще хуже для сердца нежели сама экстрасистолия.

Собственно первый холтер от 22.11.2010
[IMG]http://s011.radikal.ru/i317/1107/08/8bde3df9d63b.jpg[/IMG]
[IMG]http://i077.radikal.ru/1107/b2/820810ac0ca8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1107/7a/e38b1ea33214.jpg[/IMG]
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1107/63/db6a05073a20.jpg[/IMG]

Холтер от 25.01.2011 ( после стресса сильного но хорошего, рождение ребенка + прием алкоголя )
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1107/ff/6ddc128e4b4b.jpg[/IMG]

И последний на фоне приема Соталекса 160 в сутки, первое время помогал потом нет, но опять же это если слушать пульс

[IMG]http://i026.radikal.ru/1107/53/e39fda429835.jpg[/IMG]

Первая Эхокардиография от 19.11.2010 г. (пил,курил, по пятница алкоголь)
ПП 4.0*5.0 (норма до 4.4*4.9 см). ПЖ 3.0 см (норма 1.5 - 3.0 см), свободная стенка 0.5 (норма 0.3 – 0.5 см) ЛП – 4.4 см (норма 2.0 – 4.0 см), в апикальной позиции 4.6*6.0 см ( норма до 4.5*5.3 см).
ЛЖ : КСР 3.7 (норма до 3.8 см), КДР 5.6 см (норма до 5.6см), толщина МЖП 1.2 см, задней стенки 1.1 см (норма до 1.1см).
Индек массы миокарда ЛЖ – 86, масса миокарда ЛЖ 190 г. ФВ 61% (норма 56-75 %), ФУ 33%, УО 93 мл. Е/А 1.2.
Заключение : Утолщение МЖП. Расширение левого предсердия. Регургитация на МК+1. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Тенденция к расширению правых отделов сердца. Регургитация на ТК+1+2. СДЛА 28 мм.рт.ст.

Второе ЭХО – КГ от 13.01.2010 г.
ППТ : 2.19м
Левое предсердие : 40 мм
Правое предсердие: 37 ml
Правый желудочек : 30 мм
Передняя стенка ПЖ : 4мм
Аорта
Аорта: уплотнена не расширена
Диаметр на уровне створок : 34 мм
Створки аортального клапана : без особенностей
Расхождение створок : 25 мм
V max : 1.25 м/сек
Pg max: 6 мм.рт
Регуляция : Отсутствует
ЛевыйЖелудочек
КДР: 49 мм
КДО : 118 ml
КСР : 29 мм
КСО : 45 ml
Ударный объем: 73 ml
ЧСС : 99 уд/мин ( немного волновался)
Минутный объем : 9.55 л\мин
Фракция выброса: 61 %
Индекс укорочения : 40%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки : без особенностей противофаза есть
Пик Е: Vmax: 0.83 м\сек
Регуляция : 1 степень
Площадь митрального отверстия : 5 см2
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст : 11 мм
МЖП сист: 16 мм
ТЗСЛЖ диаст: 11 мм
ТЗСЖЛ сист : 16 мм
Трикуспидальный клапан
Створки: без особенностей
Регуляция : Физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки : норма
Vmax: 0.75 м /сек
Pg max: 2.2 мм.рт
Регуляция : Физиологическая
Признаки легочной гепертензии : отсутствуют
Заключение :
Глобальная и региональная сократимость в норме, Камеры не расширены, Незначительная гепертрофия миокарда ЛЖ, СДЛА в норме, доплер эхо кг : мр-1ст тр-1с

26.06.2011 (вообще не пью не курю)

ЭхоКГ

КДР ЛЖ - 5.2 см
КСР ЛЖ - 3.6 см
ФВ ЛЖ - 60%
толщина МЖП - 9мм
толщина ЗСЛЖ - 9 мм
Левое предсердие - 3.8 см
Правое предсердие - 3.9 x 4.3 см
Правый желудочек - 3.3 см
Аорта 3.8 см
Vmax - 1.2м\сек
Заключение : митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст. Дополнительная хорда левого желудочка.

ЭКГ

ЧСС 71 удар в минуту

R-R: 863 MC
P-R: 153 MC
QRS: 103 MC
QT: 382 MC
QTc: 417

на данный момен систолы присутствуют опять же по пульсу но я их не ощущаю, принимаю Клоназепам 1 мг на ночь, вроде легче как то становится. Пока лежал в больнице мне давали феназепам и что то он желудка.
Собвственно вопрос на сколько опасно такое кол во ЖЭ ? какие обследование провести еще что бы узнать причину их, так как врачи говорят что с сердцем все впорядке ?

Можно ли плавать каждый день ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолию лечить не надо. Надо прекратить пить, перестать употреблять всякую дурь. И тогда есть надежда на восстановление нормальной работы сердца.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь по своим проблемам у врача-психотерапевта. В них принимает непосредственное участие невротический механизм возникновения.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Владимир, у Вас обычное тревожное расстройство. Судя по всему, все началось с похмельного синдрома и с приступа острой тревоги на фоне сомато-психического неблагополучия. Обращайтесь к психотерапевту. Это - лечится.