СИЛЬНЫЕ БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ И В СПИНЕ МУЧАЮТ МЕНЯ

№485347 Сильные боли за грудиной и в спине мучают меня
Юрий Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Доктор!
У меня очень сложная ситуация. Два года назад у меня случился мио- перикардит с некоторым количеством выпота. Были очень сильные боли. Ломило весь плечевой пояс внутри скелета (не знаю, как эта часть называется по-научному), т.е. и за грудиной и в спине. Боль была просто невыносимой и лечь я вообще не мог, т.к. при попытке принять горизонтальное положение боль усиливалась в разы и пульсировала в ритм сердцу с такой силой, что я не мог вдохнуть.
В больнице поставили указанный выше диагноз, прокололи антибиотики внутримышечно 10 дней и отпустили домой. Менее, чем через месяц я попал с точно такой же штукой в Боткинскую больницу, где я лежал месяц. Меня обследовали с головы до пят. Всё что только возможно. И в желудок залезли и в туб. диспансер гоняли. Всё, кроме лора. Прокапали 60 капельниц с антибиотиками и 30 уколов с ними же. Боли проходили медленно. Недели через 2 после поступления я почти перестал их чувствовать.
На момент выписки мне врачи так и сказали, что причины они не нашли и скорее всего все будет ок.
После этого я на всякий случай попал на консультацию к профессору Гогину. Он посмотрел все заключения и тоже не сказал ничего внятного и выразил надежды, что этого не повторится.
Потом вновь был приступ. В больницу не поехали, прокапали дома Тиенам внутривенно и все как рукой сняло. Далее в течение года были ещё пару раз приступы, пил Таваник+Мовалис и дня за 3-4 все проходило. Каждый раз, при приступах делал эхо сердца и каждый раз врачи говорили, что там все в норме и очень удивлялись болям. А боли были такие, что я еле стоял перед ними. Но последние разы стал находить взаимосвязь с простудами.
Лор в поликлинике порекомендовала взять мазки и обнаружился стафилококк и стрептококк. Удалили гланды в больнице.
Полгода жил спокойно. И вот теперь снова появилась эта дикая боль (за 3 дня до этого заболело горло). Только раньше она начиналась с неприятных ноющих ощущений в области сердца, а потом, в течение суток, растекалась между спиной и грудиной. При этом была слабость и полная апатия. А в этот раз началась довольно внезапно с грудины (четко по осевой линии). Знаете, боль такая странная, как будто сосуды такие набухшие в груди и ложиться в горизонтальное положение больнее, все пульсирует, как бы набухая в такт сердцу и не дает свободно дышать от боли. Теперь все переместилось в надключичную область и иногда отдает в руку правую. Ложиться также очень сложно и переворачиваться с боку на бок тоже больно. Причем боль пульсирующая и сильная, но довольно сильно ослабевает, когда полежишь какое то время без движения.
В общем, сковывает всего. Пью Мовалис. Очень медленно проходит. При этом слабости нет. И я готов хоть сейчас лезть на турник, если убрать боль.

Собственно вопрос: к специалистам какого профиля ещё можно обратиться?
Я был у многих врачей по части кардиологии (в 6-ти больницах, в том числе в ЦКБ на консультациях) и все разводили руками. Из чего я уже сам додумываю, что из-за длительного нелеченного тонзиллита у меня развился перикардит и параллельно что-то, что дает такой мощный болевой синдром. Перикардит вылечили, а что делать с болью? Между этими приступами я постоянно занимался спортом (турник, плавание, коньки) и сердце вело себя нормально и я себя чувствовал прекрасно.
Может это быть невралгия? Кстати, температуры у меня нет. Когда клали с перикардитом - была 38. Сейчас температура совершенно нормальная, но больно сильно.

Извините, пожалуйста, что так много написал. Наболело уже (в прямом смысле).
Скажите, что это гипотетически ещё может быть?

С уважением, Юрий!
Спасибо!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Юрий! А к врачу-психотерапевту Вы обращались? Существует такая вещь как невротическое болевое расстройство. Невротические боли достаточно хорошо могут сниматься гипнозом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию я не могу отгадать, что это за болезнь. На заболевание сердца это очень непохоже. Может быть попробовать прегабалин (лирику).