ТАХИКАРДИЯ

№485959 Тахикардия
Ирина Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Около года назад после сильного стресса появились приступы сердцебиения. Сделала холтер и эхокг. По результатам. Холтер: Патологическое число наджелудочковых аритмий (одиночные и групповые экстрасистолы, пароксизм наджелудочковой тахикардии), удлинение корригированного QTинтервала свыше 450 мс 28% времени. ЭХОКГ: Миксоматозная дегенерация створок МК 2 степени, ПМК 2 степени (9 мм), Митральная регургитация 1 ст.
Проходила обследование у эндокринолога - все в норме.
Приступы наджелудочковой тахикардии (не более 20 секунд) где-то раз в 1.5-2 недели иногда перерывы до 1-1.5 месяцев. Иногда бывают боли слева подмышкой. Одышка появляется после подъема на 5-6 этаж. Так же кардиолог поставила диагноз: Синдром дисплазии соединительной ткани. Назначила Магнерот и милдронат курсами каждые 3 месяца. Успокоительные отменила, также назначила конкор 1.75 мг.
Хотелось бы узнать, можно ли спокойно и без риска выносить ребенка с такими показателями. Надо ли делать операцию для коррекции аритмии и пролапса?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой операции делать не надо. И в пользе от курсов магнерота и милдроната я не уверен. Если приступы тахикардии не более 20 секунд бывают раз в 2-4-6 недель, то возникает вопрос, надо ли постоянно принимать конкор? И очень интересно, как Вы отмериваете нужную дозу. В таблетке конкора 5 или 2,5 мг. А Вы берете 1,75 мг. Это как? По-моему, с такими показателями можно спокойно выносить ребенка, не подвергая плод никаким лекарственным воздействиям.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
После подъема на 5-6 этаж и у меня одышка...думаю, вы прекрасно выносите ребенка. показаний для постоянного приема конкора нет.магнерот хорошо влияет на матку и вашу нервную систему, принимайте. только не курсами раз в три месяца, а в третьем триместре можно постоянно.от милдроната пользы не вижу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Если приступы тахикардии частые и четко ощущаются (беспокоят), то необходимо обратиться к аритмологу для решения вопроса о проведении РЧА. Но это переносимости, на беременность такая аритмия не повлияет.