ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ 19 ЛЕТ

№486432 пароксизмальная тахикардия 19 лет
слава Муж., 19 лет. москва
парень,19 лет. До 13 лет-отличное самочувствие,отличная физ. выносливость,спорт в большом обьеме,пороков сердца и др. заболеваний редкие обследования не выявляли,несмотря на повышение t с 11 лет(до 37.5) без ухудшения самочувствия и выносливости. В конце 2004г.-ухудшение самочувствия (головокружения,чувство жара) впервые зарегистрировано повышение АД до 130/80, спустя полгода до 160/100. Начался круговорот обследований (со стороны кардиологии, неврологии,эндокринологии,урогии патологий, объясняющих ухудшение самочуствия, субфебрилитет и повышение АД, выявлено не было).В течение года добавились тахикардия (стоя до 130 при 80-90 сидя), плохая переносимость физ. нагрузок (головокружения,«»пульс в затылке«» после подъемов на 3й этаж), потемнение в глазах при смене положения тела, слабость, головокружение и давящая головная боль при ходьбе и др. Итого, диагноз ВСД, развилась ипохондрия, далее депрессия (ВСЕ мысли только о пульсе, АД и др.симптомах). Жалобы интерпретировались докторами как следствие невроза, лечение закончил психотерапевт в 2006г..Психоэмоциональноесостояние значительно улучшилось, телесное улучшилось незначительно. В 2007 произошло 2 приступа пароксизмальной тахикардии (ок. 180 уд/с, в обоих случаях-после резкого движения) с интервалом 3 мес. Приступы не были документированы, купировались уколом скорой помощи (название препарата вспомнить не удалось). После 2-го приступа в течение 8-ми месяцев принимал четвертую часть 5-ти миллиграммовой таблетки конкора. Далее с 2008 ничего не принимал, игнсостояние за эти годы не улучшилось, по прежнему тяжело переносятся нагрузки, особенно смена положений тела (боль за грудиной и далее экстрасистолы нередко возникают при переходе из вертикального(!) в горизонтальное(!) положение тела).В марте этого года во время подтягиваний на перекладине произошло недокументированное нарушение ритма (экстрасистолы
повторялись через 2-3 нормальных удара в течение 10 мин. до приема валидола, который прекратил этот сбой), давление в этот момент 160/100 (на фоне подтягиваний и волнения из-за перебоев). Неделю назад произошел третий приступ пароксизмальной тахикардии, атф в/в не помог, прошел через 1,5 часа капельниц с калием и беталоком. В стационаре в теч. недели принимал беталок, сейчас пересажен на кордарон 6таблеток по 200мг в день. экг приступа выявило наджелудочковую пароксизмальную тахикардию, признаков синдрома WPW, по словам доктора, на ленте экг нет. Результаты холтер-экг (без приема лек. Средств) также не зарегистрировали признаков WPW, ни одна экг также не регистрировала нарушений ритма, пробежек и пр.
холтер и смад июнь 2011: В сутки средняя чсс 83, днем 93, максимальная чсс165 уд.мин. после подъема по лестнице, минимальная -38уд.мин. (сон).Ритм синусовый. Быстрый прирост чсс до 120 при ортостатической пробе (утро). 5 одиночных с-в экстрасистол за сутки.сегмент ST не изменен, вариаб. Ритма сердца сохранена SDDN 172мс. Среднее САД 117 (СОН) 127(ДНЕМ) ВАРИАБ-9, Среднее ДАД 71(СОН) 84(ДНЕМ)ВАРИАБ-8. Тенденция к мягкой лабильной диаст. гипер-зии ночью. Скорость утреннего подъема ад повышена-кроме этого, все показатели и коэффициенты в норме.
Эхокг(июнь 2011):град.давл. Дуга АО 9,5мм.рт.ст.-впс коарктация аорты в типичном месте(этот диагноз не был подтвержден в бакулевке, где градиент сочли малым),пролабирование митр., трикуспид. и легочного клапанов с регург. 1(+).
При еще одном эхокг (спустя месяц) уже другой врач узи утверждал что пролапсов нет вовсе. Остальные цифры эхокг в норме.
В крови,моче, доктор в стационаре также не обнаруживает значимых отклонёний.всыворотке крови: калий 5,1 , магний 1,07, ca2+ 1,37; fe,na,cl,ожсс в норме.
Вес 65 кг, рост 183 см, худощав, астенический тип, небольшая деформация грудной клетки, расширенные вены на ногах. Леч.врач в стационаре говорит о слабости соед. ткани. и, касательно СВТ, о необходимости ежедневного применения кордарона.
Очень хочется узнать Ваши соображения по следующим вопросам:
1)что может быть причиной пароксизмов при всех описанных обстоятельствах?
2)может ли градиент давления 9,5 мм.рт.ст. свидетельствовать о диагнозе коарктация аорты?а также влечь за собой повышения АД?
3)Какие обследования необходимо провести для выяснения причин нарушений ритма?
4)насколько целесообразен ежедневный прием кордарона?нужно ли мне его принимать всю жизнь?
5)как можно объяснить ухудшение состояния после в 13-14 лет при ислючительно хорошем самочувствии и физической выносливости до наступления этого возраста?
Очень надеюсь на Вашу помощь в объяснении происхождения нарушения ритма,впервую очередь, т.к. постоянная угроза пароксизма делает меня человеком с ограниченными возможностями.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде чем думать о причинах, надо выяснить разновидность или тип пароксизмальной тахикардии. Поскольку они бывают редко, следует прицепить к телу монитор, рассчитанный на 30 дней и постараться записать пароксизм. Необходимость приема кордарона будет определяться тем, что собой представляет эта пароксизмальная тахикардия. Хотя его прием в течение нескольких лет нежелателен, он вызывает много побочных эффектов именно при длительном применении. Градиент на аорте незначительный и вряд ли вызывает какие-либо симптомы. Как правило пароксизмальная тахикардия протекает достаточно доброкачественно и не представляет непосредственной угрозы жизни и здоровью.