СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№487849 синусовая аритмия
Ульяна Жен., 51 лет. Россия Казань
У старшего сына - ему 28, обнаружили в стационаре (в гастроэнтерологическом отделении) - выраженную синусовую аритмию и поворот сердца правым желудочком вперёд. ЧСС=62-89 уд/мин Эл.ось86* - вертикальная Соколов=18,1 PQ=0?140c QRS=0?89c CП=1%(0,330). Он мне ни на что не жалуется. Однако: он крепкого худощавого телосложения. При физической нагрузке очень устаёт, у него частые сильные головные боли, возникающие хаотично - в любое время суток (как утром так могут возникнуть днём или вечером), давление бывает немного повышенным 130\80. В детском возрасте ставили диагноз - шумы в сердце.Опасен ли для его здоровья этот диагноз и чем грозит бездействие. Нужно ли делать ещё какие-то анализы, связанные с обследованием его сердечно-сосудистой системы. Ульяна О
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, все те особенности, которые обнаружили в гастроэнтерологическом отделении, не являются существенными и никакого заболевания сердца не предвещают. Ваши страхи не обоснованы. Бездействие ничем не грозит. Не надо больше никаких анализов. Живите спокойно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Если в детстве шумы в сердце находили - необходимо пройти эхокардиографию для исключения порока сердца или подтверждения из функциональной причины. Данные ЭКГ в норме.