БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№491583 Блокада левой ножки пучка гиса
Александр Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Уважаемый Эдуард Романович,подскажите,пожалуйста,вчера пошел сделать плановую ЭКГ в клинику,врач побледнела и сказала что вызывает скорую! Сказала что у меня полная блокада левой ножки пучка гиса,сказала что в любой момент может остановился сердце! Мне стало не по себе, приехала скорая,поменяли давление, 200 на 120. Через 5 минут сделали ЭКГ,сердце в норме,никаких изменений вообще не было. Сегодня сдавал анализы, ЭКГ показало норму. Врач сказала что это от нервов и в любой момент сердце могло не выдержать. Скажите,это опасно?блокада,которая была, что с ней делать? И что обследовать сейчас,где искать причину?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тысячи людей живут с блокадами ножек пучка Гиса и даже не знают об этом. Блокада левой ножки (если она действительно была), которая исчезает через пять минут, носит чисто функциональный характер, не имеет практического значения и не представляет никакой опасности. Я затрудняюсь объяснить вам, зачем врач бледнела и запугивала Вас, это было, как минимум, непрофессионально.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
преходящая блокада ножки не опасна, даже если она полная. причину ее искать не надо. А вот за давлением надо следить и при стабильном его повышении - лечить.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да уж, непрофессионализм доктора на лицо, это не допустимо. Вопрос остается, а была ли блокада? Правильно ли интерпретировали пленку?

Если все же и была блокада, то в данном случае она не представляет опасности.

А вот артериальную гипертензию, Вы скорее всего получили от непрофессиональных действий доктора. Величины АД высокие. Вам следует понаблюдать за артериальным давлением, в случае его увеличения следует дообследоваться и определиться с тактикой лечения.