БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№469907 блокада левой ножки пучка Гиса
Олег Муж., 47 лет. россия Воронеж
Здравствуйте Уважаемый ЭДУАРД РОМАНОВИЧ! Мне 47 лет, периодически беспокоили неприятные ощущения в области сердца, подъемы АД 140/90 мм.рт.ст,гиперхолестеринемия до 6,3. Было сделано ЭКГ, выявлена преходящая полная блокада левой ножки пучка Гисса. Сделана коронарография,где обнаружен стеноз устья правой коронарной артерии, субоклюзия, произведено стентирование с лекарственным покрытием 13.05.20011. В настоящее время самочувствие удовлетворительное, давление нормализовалось, боли в области сердца не беспокоят, на ЭХОКГ в пределах возрастной нормы(полости не расширены, ФВ 63%, гипертрофии , диастолической дисфункции нет).На ЭКГ сохраняется полная блокада левой ножки пучка Гисса. Скажите чем это опасно, может ли она исчезнуть, т.к была приходящая? Какой образ жизни вести в плане физической активности( перелёты)? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!
Надежды на исчезновение полной блокады левой ножки пучка Гиса мало. Вероятно, она останется. При такой блокаде наступает десинхронизация сокращений левого и правого желудочков сердца, то есть они сокращаются не одномоментно. Такая работа сердца является менее полноценной. При обычной жизни и умеренных нагрузках это незаметно. Однако повышенные физические нагрузки представляются нежелательными. Летать на самолетах можно спокойно. А вот выявление и трактовка некоторых ишемических изменений в сердечной мышце на этом фоне несколько затруднены и это ограничивает диагностические возможности врача при некоторых ситуациях.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
изолированно постоянная или преходящая блокада левой ножки не опасна. при ее появлении незначительно нарушается внутри- и межжелудочковая синхронизация. на себе вы это не почувствуете. перелеты и нагрузки вам не противопоказаны, но при появлении болей нагрузку необходимо прекращать