БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА
№469907 блокада левой ножки пучка Гиса
Олег Муж., 47 лет. россия Воронеж
16.06.2011 12:23
Здравствуйте Уважаемый ЭДУАРД РОМАНОВИЧ! Мне 47 лет, периодически беспокоили неприятные ощущения в области сердца, подъемы АД 140/90 мм.рт.ст,гиперхолестеринемия до 6,3. Было сделано ЭКГ, выявлена преходящая полная блокада левой ножки пучка Гисса. Сделана коронарография,где обнаружен стеноз устья правой коронарной артерии, субоклюзия, произведено стентирование с лекарственным покрытием 13.05.20011. В настоящее время самочувствие удовлетворительное, давление нормализовалось, боли в области сердца не беспокоят, на ЭХОКГ в пределах возрастной нормы(полости не расширены, ФВ 63%, гипертрофии , диастолической дисфункции нет).На ЭКГ сохраняется полная блокада левой ножки пучка Гисса. Скажите чем это опасно, может ли она исчезнуть, т.к была приходящая? Какой образ жизни вести в плане физической активности( перелёты)? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!
Надежды на исчезновение полной блокады левой ножки пучка Гиса мало. Вероятно, она останется. При такой блокаде наступает десинхронизация сокращений левого и правого желудочков сердца, то есть они сокращаются не одномоментно. Такая работа сердца является менее полноценной. При обычной жизни и умеренных нагрузках это незаметно. Однако повышенные физические нагрузки представляются нежелательными. Летать на самолетах можно спокойно. А вот выявление и трактовка некоторых ишемических изменений в сердечной мышце на этом фоне несколько затруднены и это ограничивает диагностические возможности врача при некоторых ситуациях.
Время создания: 16 Июня 2011 20:05
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
изолированно постоянная или преходящая блокада левой ножки не опасна. при ее появлении незначительно нарушается внутри- и межжелудочковая синхронизация. на себе вы это не почувствуете. перелеты и нагрузки вам не противопоказаны, но при появлении болей нагрузку необходимо прекращать
Время создания: 16 Июня 2011 22:33