ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№500275 Физическая активность при пароксизмальной тахикардии
Дмитрий Муж., 25 лет. Молдавия Тирасполь
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет.

У меня пароксизмальная тахикардия с 15 лет. От резких движений приступы сердцебиения. Приступы примерно 2-4 раза в год. Снимаю рассасыванием таблеток «Метопролола» под языком или внутривенным уколом «Веропомила».

Подскажите пожалуйста, излечима ли эта болезнь вообще? Можно сделать операцию или встроить кардиостимулятор? Разные врачи твердят по разному: кто-то говорит что если приступы не частые, то не нужно ничего делать, итак можно прожить. Другие советуют встроить кардиостмулятор (катетер), который будет регулировать сердцебиение при приступах тахикардии. Еще предлагают сделать операцию с помощью лазера, вырезать какой-то канал там, ну я в терминах не помню, но 100%-й результат не гарантируют... Как вы считаете, стоит ли мне что-то предпринимать?

Могу я заниматься в меру легким спортом? К примеру бегать, качать мыщцы рук, спины и пресс?

С уважением, Дмитрий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пароксизмальные тахикардии - это целая группа заболеваний, которые протекают и лечатся по разному. Для того, чтобы давать советы, надо выяснить тип их. Шансов на то, что ПТ прекратиться сама не много. Частота 2-4 раза в год может быть и не требует никакого вмешательства, но это опять-таки зависит от типа ПТ. Кардиостимулятор не нужен, а РЧА - радиочастотную абляцию может быть и стоит попробовать, хотя 100% успеха она тоже не обещает. Легким спортом заниматься можно.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Все определяется видом пароксизмальной тахикардии.Та,частота приступов,которую Вы указываете,хирургического лечения не требует.Легким спортом заниматься можно.