ФИЛОСОВСКИЙ ВОПРОС ВРАЧУ И МУЖЧИНЕ В ОДНОМ ЛИЦЕ
№501237 Филосовский вопрос врачу и мужчине в одном лице
Сергей Михайлович Муж., 29 лет. Республика Беларусь Минск
07.09.2011 02:38
Уважаемый Эдуард Романович,у меня проблемы с сердечной системой с 15-ти лет. Чувствую себя постоянно плохо, но бывает еще хуже. Периодически наступает экстрасистолия (более 15-ти экстрасистол в минуту), которая длиться неделю, лечится либо временем, либо БТБ, и уходит на полгода, тахикардия(3,5 года по 2,5 мг ежедневно принимаю Локрен и на его фоне тахикардии нет, но без него не могу),скачет давление, именно скачет, то вниз, то вверх, особенно когда стою, а значит на улице, в транспорте и прочих местах. Длительные, почти постоянные боли в области сердца. Как правило ноющие, но бывают колющие,давящие, сжимающие, разной локализации, хотя чаще болит в области верхушки сердца(около соска). Чувство того, что каждый день может стать последним(чувство, что умираю, примерно два раза на день) ведь плохо мне постоянно. Не создал семью, нет девушки, еле хожу, очень грустно. Может что посоветуете, как мне жить у вас же жизненный опыт богатый. Только прошу вас ответить, что называется по мужски, без всяких корректных слов. Заранее вам благодарен.
По обследованиям:ЭХО КГ сократительная способность м-да ЛЖ в норме, клапанный аппарат без изменений; ЭКГ- БПНПГ, снижен вольтаж; Сцинтиграфия Миокарда в покое- умеренная ишемия задней стенки и перегородки ЛЖ, что меня очень напугало и побежал я делать ВЭМ, которая показала, что коронарный резерв сохранен, имеется лишь вариабельность сердечного ритма. Было это четыре года назад(я имею ввиду сцинтиграфию) До сих пор не знаю чему верить либо данным ВЭМ, которую повторял год назад и она вновь показала, что коронарный резерв сохранен, только снижена толерантность к физической нагрузке, либо данным сцинтиграфии. Думаю, если сцинтиграфия в покое такая, то что было бы при нагрузке? Неужели велоэргометрия может дважды ошибиться, чему верить? Холтер- совсем недавно делал, немного предсердых экстрасистол, достоверных смещений сегмента ST не выявлено.
Прошу не советуйте мне консультацию психотерапевта или обследования щитовидной железы, давно у всех побывал и все обследовал. Мне нужен совет мужчины и врача в одном лице, как мне дальше жить. Ведь в болезни я потерял лучшие годы(это правда, долгие годы я вел жизнь инвалида), а теперь в 29 лет у меня нет сил создать семью, хотя со стороны я видный, веселый и весьма не глупый. А дома ною пожилой маме о своих болячках.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Михайлович!
Судя по описанию, нет у Вас заболеваний сердца. Это болезнь восприятия, неправильной, ошибочной трактовки ощущений от нормальной работы сердца. Эта болезнь называется неврастенией. От неё не умирают, даже при большом желании, тем более по два раза в день. Надо прекратить все обследования, потому что чем больше Вы будете делать разных тестов, тем больше возможность ошибок и всяких неправильных трактовок.Все это на грани психопатии и Вам нужен психиатр.
Время создания: 07 Сентября 2011 15:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь меньше обращать внимания на свои ощущения - отвлекайтесь от них. Чем меньше Вы будете себя слушать, тем меньше будете тревожиться, а следовательно - меньше адреналина будет поступать в кровь.
Время создания: 12 Сентября 2011 09:53