ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ АРИТМИЯ

№504565 экстрасистолия желудочковая аритмия
лидия Жен., 52 лет. рФ Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Второй раз обращаюсь к Вам за советом. Первый раз Вы поселили в моем сердце относительный покой http://www.consmed.ru/kardiolog/view/495271/ . Помогите, пожалуйста, еще раз. Вкратце моя проблема. Экстрасистолы беспокоили несколько лет, но врачи говорили, что на небольшое их количество не стоит не обращать внимание, но два месяца назад их количество меня уже напугало-17200!!! по натуре я очень мнительная, нервно-возбудимая, легко впадаю в панику. Стало очень страшно.. Врач назначила ритмонорм, панангин, глицин и настойки успокаивающие. На фоне приема препаратов сделала эхограмму. Эхо в полной норме. Через две недели сделала очередной холтер. Экстрасистол - 9000 в сутки. Врач сказала продолжать это же лечение, а ей показаться в середине октября. Щитовидка в норме. Имеется сильный шейно-грудной остеохондроз. И еще у меня сейчас наступил климакс, но он меня не беспокоит. Хотя... Подскажите, правильно ли назначенное лечение. это можно все таки вылечить и еще мне скоро предстоит перелет довольно длительный, не в жаркие страны, а по делу, в наши широты. Бояться ли мне самолета и вообще этого диагноза. Очень жду Вашего совета!!!!! Очень!!! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лидия!
Я уже писал Вам, что эта экстрасистолия (Э) вообще не заслуживает внимания. Самым вредным для Вашего здоровья оказывается проведение холтеровского мониторирования, точнее, тот подсчет числа Э, который там автоматически проводится. Как хорошо чувствовали себя больные до внедрения холтера, они подсчитывали Э за минуту и в ус не дули. Сами эти суточные цифры оказывают на больных с лабильной нервной системой угнетающее, пугающее влияние, которое вреднее и тяжелее переносится, чем сама Э. Я бы, будь моя воля, отменил бы ритмонорм и запретил делать холтеровское мониторирование. Седативные средства принимать стоит. панангин - пустышка, он не нужен. А вот заместительную гормональную терапию климакса, в форме противозачаточных гормональных таблеток я бы провел. Такая терапия иногда чудесно снимает Э.
ЗГТ (заместительная гормональная терапия) является высокоэффективным и достаточно безопасным методом лечения.
Американские доктора доказали, что её можно безопасно использовать на протяжении короткого времени, подразумевая под ним период не более 3-5 лет при отсутствии в анамнезе злокачественных заболеваний. Мы используем для этого гормональные противозачаточные (контрацептивные) таблетки или другие, которые включают в себя оба половых гормона: эстрогены и гестагены. Это могут быть: климен, линдинет 20, климонорм, марвелон, силест, овилон, нон-овлон, фемоден и т .п. В любой из упаковок если есть таблетки двух видов, надо выбрать те, в которых содержание этинилэстрадиола меньше, но есть оба гормона. Из климена выбрать драже розового цвета, из климонорма – драже коричневого цвета и т. д. Можно использовать ДЖЕС®, который сочетает преимущества низкой дозы эстрогена(20 мкг/сут по сравнению со стандартной дозой 30 мкг/сут) и инновационного прогестагена(3 мг). Разделить каждую таблетку любого из средств на четыре части и принимать по одной четверти таблетки один раз в день без перерыва. При этом все, что требуется от гинеколога, это предварительная консультация с подтверждением отсутствия злокачественного новообразования.И ни самолета, ни диагноза бояться не надо.