ЕСТЬ ЛИ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ИЛИ НЕТ

№504915 есть ли пароксизмальная тахикардия или нет
валерия Жен., 21 лет. нижний новгород
Здравствуйте,
я нуждаюсь в Вашем мнении.
Я часто чуствую учащенное сердцебиение, делала обследование узи сердца в норме, только незначительный проляпс митрального клапана. На ЭКГ была синусовая тахикардия 120 уд/мин. Отправили на холтер, сказали что тоже все в норме. Максимальный пульс 187 уд/мин при нагрузке, эпизоды предсердного ритма, синусовая аритмия приимущественного во сне, 15 наджелудочковых экстрасистол и 1 эпизод с-а блокады 2 ст. Я конечно сильно перепугалась, но мне прописали только витамины и всё. я также проверила гормоны щитовидной железы, всё в норме. ну и решила по совету кардиолога обратиться к психотерапевту. я прошла курс психотерапии. морально, психологически стало легче, но как симптомы были все так они и остались, просто я перестала так сильно на них акцентировать внимание и доводить себя до состояния паники.
Недавно случился приступ, до этого таких не было, чувствовала какието перебои в сердце вперемешку с тахикардией, так же появился каой-то кашель сухой, как буд-то задыхаешься, но это только при перебоях или очень частом пульсе. при физ нагрузке одышка. я все же решила пойти к аритмологу. Она посмотрела исследования, сказала что на них ничего страшного нет, но если я себя хуже чувствовать, то предложила повторно пройти холтер и сделать какое-то исследование под названием чреспищеводное ЭФИ.
Я получила результаты холтера и очень сильно расстроилась. К аритмологу только во вторник, очень хочу услышать Ваше мнение.
вот результаты:
Средняя частота пульса 93 уд/мин.
Во время бодорствования зарегистрировано:
- средняя чсс 92 уд/мин
- макс чсс 201 уд/мин !!!!!!!!!!!!! это я всего лишь поднялась в лестницу до 7 этажа
- мин 52 уд/мин
Во время ночного сна зарегистрировано:
- средняя ЧСС 81 уд/мин
- макс чсс 153 уд/мин в 22:05, но я не спала в это время
- мин чсс 57 уд/мин
Циркадный индекс - 1,14
Общее нарушение суправентикулярных нарушений ритма составило 85 случаев, из них:
- 7 одиночных СВ-экстрасистол
- 1 эпизод пароксизмальной тахикардии в 3:57 (во сне).!!!!!!!!
тут я поняла что совсем все плохо.
Врач ещё сказала, что сердце больше 200 биться не может, я спросила насколько опасен мой пульс, смертельно ли это, а она промолчала и ушла.
В приложенных файлах (ссылках) есть эпизоды кардиограммы с пароксизмальной тахикардией, посмотрите пожалуйста насколько все серьезно и смертельно опасно.

http://s008.radikal.ru/i303/1109/19/dd6f3b1f3c67.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1109/d7/3e5b38f0b45c.jpg
http://i048.radikal.ru/1109/d8/130407faf753.jpg

По поводу пульса 201 уд/мин при нагрузке небольшой, как это расценивать?
В чем заключается эФИ, мне будут вызывать сердечный приступ? Насколько информативен этот метод в выявлении проблем с сердцем.
Очень хочу услышать Ваше мнение и советы.
заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по присланным материалам, ничего серьезного у Вас нет. От наджелудочковой пароксизмальной тахикардии не умирают. Частота сердца может быть и значительно больше, чем 200 в минуту. на присланных пленках видна хорошая работа сердца, пароксизма тахикардии там нет. И частоты 200 в минуту там тоже нет. Я не вижу причин длятого, чтобы заниматься лечением сердца. Нервы надо лечить и психику.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
ЭФИ-метод информативный.Сердечный приступ вызывать не будут,а вот пароксизм спровоцируют.