КАРДИМИОПАТИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ НА ПРАВОЙ КОРОНАРНОЙ СТВОРКЕ

№505835 кардимиопатия, образование на правой коронарной створке
Татьяна Жен., 43 лет. россия Пермский край
мужчина 51 год, со школы и по сей день занимается волейболом, футболом, баскетболом, ветеран спорта. В 2001 г. были боли в груди, обращался в больницу, был поставлен диагноз ИБС, Стенокардия 3 фк, нитроглицерин не принимал, т.к. были сильные головные боли, проходили боли сами по себе. С того года и по настоящее время ничего не беспокоит, ходит на рыбалку по 20 км, давление в норме, но есть такая особенность6 на прёме у врача может подняться до 160-170, но потом без таблеток приходит в норму, 120/80. В 2008 г.был поставлен под вопросом диагноз ПИКС?Инфекционный эндокардит? (образование (вегетация?) в обл. правой коронарной створки АК без регургитации, d=9,8мм)
В 2010 г был утвержден диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 11фк, ПИКС (не датированный), гипертоническая болезнь 11 стадии, к степени, коррекция до нормотензии, риск 3. Преходящий синдром W-P-W, образование правой коронарной створки, ХСН 1 (NYHAI ФК)
Обследование:
ЧП Эхо-КГ: на правой коронарной створке лоцируется округлое, подвешанное образование (d 9-10мм) на ножке (ножка 1¬6-7мм, толщина 1мм), исходящее из края створки
Тредмил: На 3 шаге нагрузки должная ЧСС не достигнута. Максимальное повышение АД 160/85 мм.рт.ст. При нагрузке-преходящий синдром WPW, тип В, единичная желудочковая экстрасистола. Изменений ST, з.Т не выявлено. Толерантность к нагрузке очень высокая, востановительный период не замедлен.
суточное мониторирование АД: Дневные часы:макс САД-123, макс ДАД-88, мин САД-101, мин ДАД 62. Ночные часы: макс САД-107, макс ДАД57, мин САД-107, мин ДАД-57
Суточное ЭКГ-мониторирование: Закл: Синусовый ритм ЧСС 46-127 в мин(средняя-67 в мин). Эпизодов элевации и депрессии сегмента ST не заригистрировано, желудочковая эктопическая активность: одиночные ЖЭС-231, Бигеминия (число ЖЭС)-0, парные ЖЭС (куплеты)-0, пробежки ЖТ (3 и болееНЖЭС)-0. Наджелудочковая эктопическая активность: одиночные НЖЭС-450, Парные НЖЭС 9куплеты)-15, пробежки НЖТ (3 и более НЖЭС)-0. Пауз: зарегистрировано-6. Макс. длительность-1,547с.
Рекомендации: консультация в «Институте сердца» для решения вопроса об оперативном лечении. Лекарства не принимает. На очередном м/осмотре написали, что дается 1 год работа машиниста газокомпрессорной станции, затем на профпригодность
2011 год Институт сердца (с 24.05 по 25.05)
Диагноз: ИБС, вазоспатическая стенокардия, постинфарктный кардиосклероз (с зубцом Q задний недатированный)гипертония 3 стадии
Эхо КГ:АО-40 восх+40 дуга 29, S1 22,S2 17, ЛП-38*49*59,Vлп 53,9,ПЖ26, толщ.ст.ПЖ5, КСРЛЖ-,КСО96,КДО164, УО67, ФВ40-41, УИ35,
СИ 2,4,МЖП14, ЗСЛЖ13,ПП43-53, НПВ17,ВТЛЖ22, Vel/ТVI/Рg 0,6/1,4, АК не изменен, АК (раскр.)20, ФК25,Vel/ТVI/Рg 0,9/3,2, МК не изменен, ФК 40, МПД=34мм, площадь 7см2, ТК не изменен, ЛА32,Vel/Рg 0,9/3,3/1,7, Р ср.ЛА 10. Заключение: ППТ=1,96 м2, незначительная дилатация ПП., незначительная ГЛЖ, гипокинез задне-боковой, нижней стенок на базальном уровне, нижне-перегородочного сегмента. Функция ЛЖ снижена,ДДЛЖ 1 типа
Коронография (доза облучения 3, 7мЗв): без патологий, тип кровообращения правый,ЛВГА в норме Рекомендовано консервативное лечение
Обратились в экспертную комиссию по поводу поставленного диагноза. Прошёл по новому кругу всё обследование: 25 июля ВЭМ, результаты: 88% ВЭМ отрицательная в отношении ишемии, толерантность высокая, реакция (не понятно, что написано, может АД?) по гипертензимному типу. Востановительный период без ослабенностей, желудочковая Экстосистола в ходе нагрузки и в восстановительном периоде, достижение субмаксимальной нагрузки.
прошёл в разных мед. учреждениях узи сердца.
Результаты 1-го: левое предсердие:парастерально-41;
-Ч-К позиция-51-38; аорта: диаметр-035;открытие АО кл-21;левый желудочек: КДР-59;КСР-42;КДО-171;КСО-79;УО-92;ФВ-54%;МЖП-15;ЗСЛЖ-14/15
правое предсердие:длинная ось-48;короткая ось-40; правый желудочек:парастернально-25;НВП,диаметр-23;НВП,% коллапса-№;легочная артерия:диаметр-23;СДЛА-№;аортальный кл:площадь-№;митральный кл.:площадь-№
Заключение:аорта не расширена, умеренная дилатация левых камер сердца, симметрическая гипертрофия ЛЖ, нарушение диастолической функции по 1 типу, ИММЛЖ 240г/м(м-в квадрате)-выше нормы, клапаны не изменены, нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено, глобальная сократимость незначительно снижена. Делал УЗД врач высшей категории.
Результаты 2-го исследования.
АО-37в-35;S1-17;S2-16;ЛП-34х42х51;
V лп-45мл;ПЖ-22;КСРЛЖ-44;КДРЛЖ-62;КСО-89;КДО-197;УО-108;ФВ-55;ФУ-29;МЖП-12;ЗСЛЖ-12;Им миокарда-204;ПП-31х43;перикард-№;АК-не изменен;АК 9раскр.)-27;ФК-23;VeI/TVI/Pg-1,0/4,0; регургитация-не выявлена;МК-не изменен;ФК-32;VeI/Pg-о,5/1,0;регургитация-не выявлена;ТК-не изменен;регургитация-не выявлена;ЛА-25;VeI/Pg-0,77/2,3; Р ср.ЛА-19,0
Заключение:ППТ-1,93 м2, выраженная дилатация ЛЖ (индекс КДО ЛЖ-102мл/м2; выраженная экцентрическая ГЛЖ (ОТС-0,39; ИМ миокарда-204г/м2),достоверных зон асинергии ЛЖ не выявлено, систолическая функция ЛЖ удовлетворительная, ДДЛЖ 1 типа, клапаны не изменены, нормальное давление в ЛА. УЗД делал врач высшей категории, зав отделением кардиологии.
с 5 по 14 сентября находился на дообследовании в больнице, которая поставила ему первый диагноз. Результаты обследования: Эхо-КГ Закл: КА 41/56/38, КДР 64мм, КСР 49мм, МЖП 13мм, ПЖ 25мм, ЛА-25мм, СДЛА-22мм, КДО 239,0мл, КСО 158,0мл, УО 81мл, ФВ 43%. Выраженная дилатация ЛЖ, незначительна предсердий. На правой коронарной створке лоцируется округлое образование 8*8мм, подвижное, средней эхогенности (без динамики по сравнению с 2010 г.). Функция аортального клапана, других клапанов не нарушена. Зон гипокинезии не выявлено. Общая сократимость ЛЖ незначительна снижена за счет дифузного гипокинеза. Диастолическая функция ЛЖ I типа. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Расширен корень аорты.
ЧП Эхо КГ: на правой коронарной створке подвижное гиперэхогенное округлое образование 9*12мм, на тонкой ножке длиной примерно 8мм, крепящейся в зоне смыкания створок. ЭКГ-мониторирование Закл: Основной ритм синусовый 48-137 в минуту (средняя ЧСС 86 в мин).Частые желудочковые экстрасистолы единичные 946/сут., парные (4/сут). Лаун 4А. Единичные наджелудочковые экстасистолы 3/сут. Других нарушений ритма и изменений ST нет. Тредмил: на 3 шаге нагрузки достигнута должная ЧСС. Максимальное повышение АД 160/90 мм рт.ст. Регистрируется частая экстасистолия желудочков, преходящий феномен WPW.Изменений ST, з.Т не выявлено.
Новый диагноз (ПИКС уже снят)
Основной: Гипертоническая болезнь 2 ст., 2 ст. с коррекцией до нормотензии, риск 4. Дилатационная кардиомиопатия. Образование (папилома) правой коронарной створки. Преходящий феномен WPW.
Осложнения: Желудочковая экстрасистолия Lown IV A, Bigger II. H I/I ФК.
После этого прошёл опять Эхо_КГ и ЧП Эхо КГ.
Результаты: КСО 97, УО 81, ФВ 45, МЖП 13, ЗСЛЖ 12, АК (раскр) 24, ФК 25, регургитации нигде не выявлено. Закл: ППТ= 1,96м2. На ПКС АК со стороны аорты дополнительное округлое образование, примерно 1,2 см2,гипермобильное(фиброма?). Нет стеноза или недостаточности АК (клапан гемодинамически комперентен. Аннулоэктазия АВ клапонов без значимой недостаточности. Вероятен гипокинез заднего и нижнего сегментов на базальном уровне, диффузно незначительно снижена кинетика всех стенок ЛЖ. Систолическая функция Лж удовлетворительная. Нормальное среднее давление в ЛА. Сепарация листков перикарда до 8 мм без признаков тампонады. Проконсультирован зам. директором по хирургии. рекомендовано оперативное лечение.
вопросы:1) почему на первых двух Эхо КГ ФВ 55%, 54% (делали без ЭКГ и без диагноза), а на двух других 43%, 45% (диагноз дилатационная кардиомиопатия был поставлен при ФВ 43%, а на 2-м врач знала диагноз) Могло это повлиять на расчет ФВ?2) По поводу образования: если это образование никак не влияет на состояние мужа и без изменений с 2008 года, можно обойтись без операции, ведь операцию надо делать на открытом сердце? Может раз в полгода проверяться, и если не будет расти, ничего и делать не надо?
Жалоб никаких нет, отдышки нет, отеков нет,ичувствовал и чувствует себя прекрасно, никаких лекарств не принимает.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
1.Могу предположить,что определение ФВ происходило разными способами:по Симпсону (норма более 45%) и по Тейхольцу (норма более 55%).В описании это не указано.
2.Учитывая,что образование гипермобильное,есть риск его отрыва и закупорки сосуда.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Разные доктора, да на разных аппаратах, тут могли играть роль и субъективные факторы и индивидуальные особенности врачей.2. Я бы оперировать не стал. При общем хорошем самочувствии раз в год повторить ЭхоКГ и все.