СТЕНОКАРДИЯ?

№510743 Стенокардия?
снежный Муж., 73 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович. Страдаю гипертонией с 60 лет. Начиная с апреля 2011 случился стресс, стали незначительно дрожать пальцы левой руки, появилось незначительное жжение в левой стороне груди (выше соска) после ходьбы. Невропатолог предположил начальную стадию болезни Паркинсона, выписал лекарства.
С 20.09.11 прнимал Милдронат, Глицин, Верошпилактон. Жжение в груди и отеки лица уменьшились. Самочувствие стало нормальным. 26.09.11 купил капли Зеленина по назначению врача и выпил по 10 капель в 17, а затем – в 23 часа.
Неожиданно через пять минут в спокойном состоянии начала появляться боль в левой стороне груди выше соска, которая усилилась настолько, что я не находил себе места, выступил холодный пот, побелел нос, верхняя губа стала синей, дыхание было напряженным и частым, появилась крупная дрожь, давление резко уменьшилось до 86/41-52. Я принял Валидол под язык и вызвал скорую помощь. Врач сказал, что ЭКГ в норме. Давление возросло до 100/51-70, остальные симптомы приступа сохранялись. В 23ч. 20м. боль в груди постепенно стала уменьшаться и через пять – десять минут прекратилась. Лицо порозовело, самочувствие восстановилось, осталась только крупная дрожь и нервное возбуждение.
Врач дал три таблетки под язык Глицина и 40 кап. Корвалола, измерил давление 130/70-80. Рекомендовал госпитализироваться в больницу для обследования, предположил, что у меня случился приступ стенокардии. Высылаю копию ЭКГ.
Прошу дать консультацию по вопросу заболевания и если есть возможность дать совет по приему лекарств. Неужели приступ мог случиться от капель Зеленина? Благодарю за помощь людям.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступ странный. На стенокардию совсем не похожий. От капель Зеленина такой приступ развиться не мог, это случайное совпадение. Валидол при стенокардии не помогает. Копию ЭКГ не получил, но ЭКГ, снятая в покое, стенокардию зафиксировать не может и помощи в диагностике не оказывает. Если подобные приступы будут повторяться, то, вероятно, есть смысл лечь в больницу, для того, чтобы врачи могли видеть их и прийти к определенному выводу.