НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВ

№512339 назначения лекарств
elja Жен., 43 лет. Россия Башкортостан
Здравствуйте доктор! Моей маме 68 лет.Около 25 лет страдает гипертонией. никогда не лечилась.В июне этого года попала в больницу с гипертоническим кризом АД 260/140. Через 4 дня лечащий врач сказал,что кардиограмма ухудшилась и ей поставили диагноз:Острый мелкоочаговый переднераспространенный инфаркт миокарда ЛЖ. Через 3 недели маму выписали,диагноз при выписке: тот-же,ИБС, Гипертоническая болезнь 3 ст,2 ст,риск 4.,резистентная к лекарственным препаратам. Давление при выписке 180/100. Обратились к участковому терапевту (кардиолог была в отпуске),назначено: диротон 20 мг- 2 р/д, индапамид 2,5 мг утром, эгилок 25 мг- 2р/д, амлодипин 10 мг - 1р/д, эгитромб 1 табл.на ночь. Давление на этой терапии было в пределах 150-160/80. Через две недели обратились к кардиологу,она назначила другое лечение: Корватон 4 мг- по 1/2 таб. 2 р/д, Лозап+ 2 р/д, Беталок Зок 50 мг- 2 р/д, Зилт 75 мг - 1 таб., Мертинил 10 мг -1 таб..Давление на этой терапии также держалось в пределах 145-160/70-80. три недели назад давление стало подыматься до 180/90. Врач добавила Физиотенз 0,04 - по 1/2 таб. 2 р/д. Особого эффекта мама не почувствовала. давление подскакивало (единожды)
до 220/70. Врач настаивает на КЛОФЕЛИНЕ (вместо физиотенза). Но мама не хочет этой зависемости,просит врача назначить другие препараты.Сейчас решили (по согласованию с врачом),заменить ПОЗАП+ на ДИРОТОН. В течении 5 дней мама принимает ДИРОТОН 20 мг-2 р/д. Давление 160-180/70-80. А если не будет эффекта от ДИРОТОНА врач порекомендовала ДИОВАН 160 мг- 2р/д. Скажите пожалуйста,через какое время можно оценить: действует препарат или нет?. Антагонисты не назначают,говорят,есть аритмия.«Энапы»все очень слабые (так говорит врач). Насколько эффективен будет ДИОВАН ? Ведь препарат очень дорогой. Мама очень нервничает,четвертый месяц пошел,а терапию от давления не могут подобрать, сразу сажают на КЛОФЕЛИН. Попробовала она принять одну таблетку, давление со 180/80.Упало до 120/50.Было очень плохо. Помогите пожалуйста доктор,что в схеме лечения нужно поменять?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Схема, назначенная участковым врачом, по-моему, наиболее удачна. Здесь нужно только подобрать индивидуальные дозы. Диротон с индапамидом можно положить в основу. Добавить бета-блокатор, можно эгилок, лучше эгилок-ретард (пролонгированную форму) по 50 или по 100 мг один раз в сутки. Нужды в диоване нет. А четвертым копонентом надо добавить амлодипин или норваск, тоже подобрав дозу. Полный эффект от каждой комбинации развивается через 10-14 дней. Только тогда можно судить об успехе назначенного лечения. В очень редких случаях приходится добавлять пятый компонент, обычно физиотенз, иногда бывает достаточно адельфана. Успеха Вам!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я уже ответила на этот вопрос ранее.