МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№513072 Мерцательная аритмия
Виктория Жен., 70 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович.
Моей сестре 70 лет. С 60 лет страдает гипертонией, диабетом II типа, а с 2010г. мерцательной аритмией (МА). Неоднократно проходила обследование и лечение в больницах, но после выписки из больниц МА возобновлялась, лечилась у кардиолога, но все безуспешно.
Больная принимала от МА Кордарон, Этацизин, Алапинин, Ритмонорм, Конкор, Верапамил, Анаприлин. От гипертонии принимает Кордипин и Ренитек.
В настоящее время больную постоянно мучают приступы МА. Высылаю копию ЭКГ.
Скажите, пожалуйста, какую помощь можно оказать больной? Благодарю за консультацию.

http://s45.radikal.ru/i109/1110/00/79ed5267ffa4.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1110/08/a2ae3369288b.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Слишком мало информации. Судя по анамнезу, Вы перепробовали почти весь арсенал антиаритмических лекарств и убедились, что сердце надолго удерживать синусовый ритм не может. Можно попробовать РЧА - радиочастотную абляцию. Если и она не даст стойкого эффекта, надо будет считать, что сердце в синусовом ритме стабильно работать не может и прекратить эти попытки, жить дальше с мерцательной аритмией. Вы прислали ЭКГ как раз с синусовым ритмом, там выраженная брадикардия. надо исключить возможность СССУ - Синдрома Слабости Синусововго Узла, здесь возможны другие терапевтические подходы. Обычно состояние мерцательной аритмии никаких мучений не приносит, эта реакция больной мне непонятна, она скорее от головы, чем от сердца.