ПОВТОРНАЯ ПЕРЕПИСКА

№513216 Повторная переписка
Наталья Жен., 37 лет. Казахстан Жезказган
Здравствуйте Эдуард Романович. Огромное Вам спасибо за ответ и советы http://www.consmed.ru/kardiolog/view/512846/ . Я очень люблю и берегу свою маму. Вы вселили в нас надежду.Ведь идти опять на стентирование или АКШ-это тоже риск, ведь верно?Я написала что ФВ у мамы 54%, немного ошиблась 56%, я так понимаю что это еще лучше. По поводу чередования сиднофарма и кардикета-попробуем, спасибо. Конкор мы пьем, правда 10мг 1 раз утром(пульс при этом в покое 62-64, при нагрузках 74-80). Вообще у нас сейчас такие препараты: конкор10мг 1раз в день, сиднофарм 2 раза в день 1 месяц,верошпирон пол таблетки заканчиваем пить, был назначен на месяц в связи с плевритом,торсид 2 раза в неделю по пол таблетки,кардиоОмега,кардиомагнил 75мг, крестор10мг-постоянно(холестерин сейчас около 3). Изокет спрей при жгучих болях по требованию.Да еще атаракс на ночь, она у меня очень чувствительна и тревожится за всех,и за все, но даю его не всегда.Совсем забыла, мы еще занимаемся 2 раза в день дыхательной гимнастикой по Стрельниковой. Как вы на это смотрите? Маме очень нравится. Эдуард Романович, вы не написали по поводу вопроса о боли в одной точке в сердце,т.е мама пальцем указывает на эту точку, она ноющая, исчезает, потом опять появляется.Изокет ее не снимает.Но такое бывает крайне редко.Это сердце? И что пить при этом?Одышки в этот момент нет, давление норма, пульс норма.А это предыдущая переписка: Эдуард Романович, огромное спасибо Вам за ответ. К моему предыдущему вопросу и вашему ответу http://www.consmed.ru/kardiolog/view/512483/ , излагаю следущее- Фракция у мамы 54%, боли при неспешной ходьбе не появляются, только тогда, когда она забывается и начинает активно выполнять различные дела, например на даче, если очень быстро пойдет по дорожке. А на прогулке обычно все хорошо. После завтрака бывает иногда одышка, но после того как мы подключили сиднофарм, одышки нет. Еще хотелось бы спросить, мама видимо на нервной почве путает все симптомы с симптомами стенокардии. Вот например сегодня, появилась ноющая боль в сердце в одной точке, она на нее даже пальцем указывает, при этом ощущение дурноты. Поныло немного и прошло, затем опять появилась. Странно это, сама не понимаю что это. Пульс при этом был 74, давление 110 на 80.По поводу повторного вмешательства, а есть ли гарантия, что ситуация не повторится? Страшно.А это вопрос который был ранее.:Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация, выхода из которой мы не видим, т.к уже не верим в результат, остались одни только страхи.Моей маме 69 лет, всю жизнь очень подвижный энергичный человек.Страдает ИБС,перенесла дважды ИМ, интрамуральный в области верхушки перегородки в 2008,в 2011 крупноочаговый на нижней стенке.Сформировалась стенокардия напряжения ФК3.28.06.11 проводилась коронарография. Правый тип коронарного кровотока. LM-норма,LAD 50% стеноз средней трети,D2проксимальный стеноз,RCA-окллюзия средней трети.При попытке стентирования (балонная ангиопластика)произошла диссекция практически на всем протяжении RCA-от стентирования воздержались.От контрасного вещества началась интоксикация. Находилась в ОАРИТ на вазопрессорах, имела место пароксимальная ЖТ-ФЖ, проводили дефибриляцию.Через месяц после вмешательства в Караганде, произошел левосторонний эксудативный плеврит. Сейчас долечиваемся. Помогите советом, как нам дальше быть. Мама так намучалась, не верит в стентирование. Да после такого любой не захочет что-то предпринимать. Можно ли лечиться лекарствами, или нужно опять идти на пытку, которую перенесли.Мы просто в шоке, хотели улучшить качество жизни, а получилось наоборот.
Эдуард Романович, увидела, что люди выставляют ЭКГ, решила тоже выставить экг мамы.Посмотрите пожалуйста.Но имейте в виду, что мы еще лечим плеврит.Врачи Говорят, он как-то отражается на кардиограмме. http://s55.radikal.ru/i147/1110/3b/5a7f8db27d3a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Разница междц 54 и 56% совершенно несущественна, это в пределах ошибки подсчета. А показатель сам по себе очень хороший! В пользу дыхательной гимнастики по Стрельниковой я не верю. Но и вреда она никому не приносила. так что если маме нравится, пусть продолжает заниматься. Эта точечная боль в области сердца едва ли относится к самому сердцу, можно эту область помазать какой-нибудь обезболивающей мазью. Лечение назначено правильное. Только кардикет, подберите дозу тщательно. Обычно мы даем его три недели подряд, а потом делаем перерыв на неделю и именно в эту неделю назначаем сиднофарм. ЭКГ посмотрел, рубцы после заднедиафрагмального инфаркта, проводящие пути не затронуты, аритмии нет, функция миокарда хорошая. Так жить можно!Доброго Вам с мамой здоровья!