ОДЫШКА

№518190 Одышка
Юлия Жен., 34 лет. Ростов-на-Дону
Уважаемый Эдуард Романович! Меня несколько месяцев беспокоит одышка, очень сильная, при малейшем напряжении, в последние 2 недели и в покое тоже, тахикардия, повышенное давление (до150/100), обратилась к кардиологу, врач поставила диагноз миокардит. На экг тахикардия, неполная блокада првой ножки пучка гиса. Назначено милдронат, актовегин, диклофенак, цефобид, конкор, магне Б6, после 8 дней лечения одышка очень сильная сохранялась. Добавили эуфиллин, сразу стало легче, но как только действие эуфиллина заканчивается, снова начинаю задыхаться. Как справиться с одышкой, из-за чего она? Нужна ли госпитализация? Эуфиллин устраняет следствие как я понимаю ,а как убрать саму причину и возможно ли это? или его пить пожизненно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Поставленный Вам диагноз "миокардита" вызывает большие сомнения. Одышка симптом слишком неспецифический, она возникает при самых различных болезнях, а никаких других его признаков Вы не привели. Против этого диагноза говорит и повышениеАД, оно для миокардита совершенно нехарактерно. Наоборот, там обычно развивается гипотония. Удивляет и тактика врача: миокардиты не лечатся амбулаторно, таких больных мы всегда госпитализируем. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы и о миокардите он тоже не свидетельствует. Очень странное впечатление от выбранного лечения: милдронат, актовегин, магнеВ6 - это пустышки, в серьезной кардиологии они применения не находят, это не лечение, а только создание видимости его. Такой четкий эффект эуфиллина позволяет предположить, что может быть одышка вообще легочного происхождения. Может быть попробовать применить какой-нибудь ингалятор с бронхолитиками и показаться пульмонологу? А может быть надо провести комплексное лечение гипертонии. Тут надо и смотреть и думать, это случай не для заочной консультации.