СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№521767 состояние после инфаркта
Юрий Матвеев Муж., 58 лет. РФ Анжеро-Судженск
мужской пол, 58 лет.
6 июня 2011 года перенес обширный инфаркт с Q-образующей. 22 августа была проведене коронарография. Результат: сосуды чистые. Было назначено лечение: диротон, 10 мг ( утром и вечером по 10 мг), кардиомагнил, 75 мг, кардикет - 20 мг ( утром), беталок ЗОК - 12, 5 мг ( утром), престариум, 5 мг ( вечером). Боли в сердце ощущаются без особенных причин ( физ.нагрузка и т.д.) , боли снимаются нитроминтом. Давление по утрам высокое - примерно 165/105. После приема лекарств давление может после обеда упасть до 95/70. Такие скачки давления сильно действуют на самочувствие. Пробовал не пить кардикет, давление сильно не снижается, но и не держится нормальным, довольно высокое. Холестерин в норме, сахар в норме и остальные показатели нормальные. Кардиограмма показывает образование рубца.
Подскажите какие можно использовать препараты для того, чтобы нормализовать давление.
Непонятно почему возник инфаркт. Какая может быть причина? А может ли быть такое, что инфаркта не было, но кардиограмма показала его наличие. Я заметил, что врач несколько засомневалась когда начала вписывать в выписку диагноз. Спросила у другого врача: будем ставить диагноз инфаркт?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Юрий Владимирович Матвеев.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Q-инфаркт миокарда, да еще обширный, обычно дает на ЭКГ достаточно типичную и характерную картину, за время госпитализации наблюдается очень специфическая динамика, которую трудно с чем-нибудь спутать. Такая картина и такая динамика при других заболеваниях не наблюдаются. Есть еще и анализы. Возможность ошибки крайне мала. А причины в каждом конкретном случае мы можем установить далеко не всегда. Кардикет для лечения давления не применяется, только при стенокардии, о существовании которой Вы не упомянули. Диротон с престариумом тоже не сочетаются, дают или одно, или другое. Что Вы сейчас принимаете и в каких дозах - совершенно непонятно, тут никаких советов дать нельзя.