ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№523143 Лечение гипертонии
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Тверь
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Женщина, 86 лет.
Имеющиеся болезни: сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь, сердца, хронический холецистит, жировой гепатоз, периодически возникает аритмия. Повышенным давлением страдает с 50 лет, на данный момент в утренние часы давление 160/80, к вечеру поднимается до 210/80.
Ранее принимала адельфан (хорошо помогал, затем давление стало подниматься чаще и посоветовали сменить препарат), эналаприл, лариста (был хороший эффект, затем перестал помогать). Пациент живет в небольшом городе, ходили по разным врачам (большая проблема с хорошими кардиологами), все пробуют подбирать схему лечения, но либо не эффективно, либо есть побочные эффекты (сильные отеки ног). На данный момент врач прописала прием престариум, при приеме этих таблеток стал беспокоить сухой кашель,но давление не снижалось. Тогда врач посоветовала увеличить дозу по 2 таб по 10 мг - давление также не снижается, появилась тахикардия, сильная одышка и удушье. Врач настаивает именно на престариуме, так как по ее словам «это очень хороший препарат».
Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать в данном случае? Чем можно заменить сейчас престариум?
Заранее очень благодарна за консультацию
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Престариум (периндоприл) относится к группе ингибиторов АПФ. Для всей этой группы характерно появление сухого кашля у некоторых больных. Когда это побочное действие появляется, надо отменять препараты этой группы и заменять другими. Увеличение дозы престариума в этой ситуации является тактической ошибкой. Для этих больных применение этого, действительно "очень хорошего препарата" становится невозможным. Как и прием эналаприла, лизиноприла, моноприла и всех прочих "прилов". У таких больных ингибиторы АПФ надо заменять антанонистами рецепторов ангиотензина II, лучше всего в комбинации с малыми дозами диуретиков:ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс,
лориста Н, лориста НД , диокор. К этим препаратам мы обычно добавляем бета-блокаторы: конкор кор, эгилок, беталок ЗОК и др. Иногда четвертым компонентом идет адельфан. Один-единственный препарат редко помогает добиться хорошего результата, обычно мы используем комбигнации, композиции из двух-трех-четырех препаратов. Эти схемы, как и дозы всех лекарств приходится подбирать индивидуально. В этом и заключается работа врача, в этом и проявляется его искусство. Это дело не одноразовой консультации, такого больного надо именно вести, подбирая оптимальную индивидуальную комбинацию. Желаю Вам успеха!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Да, престариум препарат очень хороший, но при появлении побочных эффектов, его все же надо заменить. Обычно замена происходит на сартаны: Лозап, Диован, Микардис. Дозу необходимо подбирать постепенно, особенно при изолированной систолической гипертонии.
Нигде не слышал, чтобы Адельфан шел хоть каким-нибудь компонентом )).